Расшифровка липидограммы
Доброго дня! Прошу проконсультировать по результатам анализа липидного профиля! Особенно липопротеина а волнует.
Здравствуйте!
По представленному анализу уровни триглицеридов и ЛПНП отличные!
Так как указано наличие гипертонии, то целевым ЛПНП считается уровень менее 2.6.
Что касается липопротеина альфа, он сдается раз в жизни для оценки наследственной предрасположенности к атеросклерозу. К сожалению, по анализу предрасположенность имеется.
В таких случаях рекомендуется обычно контроль анализов раз в год, контроль за такими факторами риска как давление, масса тела и уровень глюкозы.
А также обычно назначают УЗИ сосудов шеи и УЗИ артерий нижних конечностей.
Алена Германовна, узи бца бляшка в правой сонной артерии 20%. Делал в начале июля, тогда же лпнп был 3,9. С того момента сел на диету - минимизировал животные жиры, убрал быстрые углеводы, добавил большое количество продуктов богатых клетчаткой. В начале августа сдавал анализ лпнп уже 2,2 был. Сейчас решил расширенный сделать. Лпнп еще снизился что не может не радовать) Хотя говорили что за счет диеты нельзя этого сделать! Да и веду активный образ жизни, силовые 1-2 раза в неделю, много ходьбы ( не менее 15000 шагов в день) плюс велосипед! Но вот липопротеин а меня прямо расстроил ( вроде обещают препараты для его снижения! Когда появятся? И непосредственно сам липопротеин а на сосуды как то влияет? Или при никаком лпнп нивелируется плохое влияние??
Это повышает риски, и там как бляшка пограничная, в таких случаях рекомендуют контроль раз в полгода.
И постараться достичь уровня ЛПНП в 1.8
Здравствуйте
Ознакомилась с результатом.
По данному профилю отмечается повышение липопротеина а.
Данный показатель лечения не требует, говорит о предрасположенности к атеросклерозу.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте
ЛП(а) это показывает генетическую склонность к развитию атеросклероза и также у людей с повышением данного показателя чаще наблюдаются проблемы с Аортальным клапаном
Пока нет рекомендаций и препаратов, которые рекомендуют при изолированном повышении ЛП(а) у людей без факторов риска, разработка таких препаратов в стадии клинических исследований
Есть факторы риска(лишний вес , малоподвижный образ жизни, проблемы с сердцем у близких , сахарный диабет, вредные привычки)?
От давления что принимаете?
Также в таких случаях рекомендуют выполнение узи сосудов шеи с целью оценки наличия бляшки
Ахмед Шахбанович, по узи бца правая артерия 20%, давление на фоне эдарби 20мг + индапамид 5 мг не превышает в среднем 120/80, рост 190 вес 102 кг спортивное телосложение, активный образ жизни, сахарного диабета нет. Вопрос в том сам липопротеин а как то воздействует на сосуды? Или при низком лпнп можно не переживать ?
Лп(а) более 180 эквивалент семейной гиперхолестеринемии (то есть высокий риск прогрессирования атеросклероза) , плюс имеются пограничные бляшки и артериальная гипертония, в таких случаях рекомендуют приём препаратов от холестерина (например розувастатин 10) и целевой ЛПНп менее 1.8 ммоль/л
Ахмед Шахбанович, прочитал что статины повышают до 20% липопротеин а! Точно можно статины в данном случае?
Принятый ответ
Обычно статины не влияют особо на уровень ЛП(а) , а так они базовые препараты для профилактики инфаркта и инсульта , также снижают главную мишень терапии - ЛПНП
Пока нет препаратов, которые кардинально снижали бы ЛП(а) , поэтому в таких случаях задача контролировать другие важные факторы риска
Здравствуйте, по представленному анализу показатели лпнп и холестерина в норме , повышение липопротетда а указывает на высокий риск атеросклероза ( генетический ) в таком случае рекомендован контроль липидов 1 раз в год , контроль давления , Макара крови , Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Добрый день!
Высокий уровень липопротеина (а) — один из скрытых факторов риска инфаркта, инсульта и атеросклероза. Даже при нормальном холестерине Лп(а) может повреждать сосуды.
Рекомендовано дообследование – прежде всего проведение УЗИ БЦА, бедренных артерий или КТ коронарных артерий для оценки атеросклеротического поражения артерий.