Диарея у собаки

Здравствуйте. Собака, шпиц, 10 лет, 9 кг. 4 недели назад была проведена операция: удаление каменей из мочевого пузыря + операция на коленном суставе (платина). 10 дней кололи: Марбобел 2 и Мелоксивет. Все было в порядке. 10 дней назад пришел бак посев мочи и со стенок мочевого пузыря, обнаружили бактерию, выписали синуксол на 10 дней. Вчера (в последний день приема) началась диарея. За сутки уже 10 раз. Последний раз розовая (видимо, примеси крови). Собака воду пьет, пока состояние в целом удовлетворительное. Даем смекту, фортифлору, не помогает. Подскажите, что делать? Чем помочь? Сегодня суббота, и в ветеринарную клинику так просто не попасть.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Смекту также продолжать принимать в течении целого дня. И как только будет возможность обратиться на очный приём и сдать общий анализ кала, биохимический анализ крови что бы понимать чем именно вызвано расстройство стула
На антибиотик обычно если бы была реакция то в течении первых суток его приёма
Питание не менялось? Может дополнительно лакомства применяли или питомец мог сам что то съесть

Принятый ответ

Здравствуйте. Диарея может быть побочной реакцией на применение амоксициллина. В таких случаях после прекращения применения препарата стул должен восстановиться самопроизвольно в течении нескольких дней. Если этого не происходит или диарея сильная нужно обратиться на очный осмотр и провести дополнительную диагностику.
До осмотра для облегчения состояния можно применять адсорбенты, например Энтеросгель ( в некоторых случаях эффективнее Смекты) 3 р/ сутки, а так же следить за восполнением потери жидкости.
При признаках болезненности живота можно применять Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смекта хороший выбор. Фортифлора. Продолжайте давать, она не повредит и поможет восстановить микрофлору, но в острой фазе одной ее недостаточно. Восполнение жидкости и электролитов. Скорее всего, потребуются подкожные или внутривенные капельницы . Это самое важное на данный момент. Для снятия боли и спазмов в кишечнике Но-шпа. Омепразол для защиты желудка. Антибиотик другой группы. Если причина в бактериальной инфекции (например, клостридии, которые могли размножиться на фоне дисбактериоза), врач может назначить другой антибиотик, например, Метронидазол (он эффективен против анаэробных бактерий и часто используется при кровавой диарее). Для оценки степени обезвоживания, воспаления и функции почек (особенно важно после МКБ) нужно сдать анализы.