Появилась боль в глазах и снижение остроты зрения

Недавно появилась периодическая боль в глазах как мне казалось после рентгена позвоночника, затем заметил ухудшение резкозти зрения, был у офтальмолога.(у двух)-поставил коньюктивит, я подозреваю по симптомам неврит зрительного нерва- что делать? -

гипертония, ищменения в сосудах головного мозга по мрт
65 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Павел Сергеевич, протокол прислал, глазное давление в норме

Ознакомился с фотографией. Глазное дно – в норме. Патологии не выявлено. Имеются признаки конъюнктивита. В данном случае, о неврите нельзя говорить

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Павел Сергеевич, имеется патология лор-органов

Свои рекомендации оставляю в силе !

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов анализов .

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото последних осмотров офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте. Также желательно фото глаз - у конъюнктивита должны быть внешние проявления. В какие моменты появляется боль в глазах? Нет ли при этом головных болей? Не усиливается ли боль при отведении глаз в стороны?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. А также данные осмотра офтальмолога. Вам доктор осматривал глазное дно, в частности диск зрительного нерва. Измеряли внутриглазное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра Евгеньевна, глазное жвление в норме-был у брех врачей. Прилагаю протокол осмотра одного из них

По данным осмотра состояние глазного дна удовлетворительное. Признаков неврита нет. А почему Вы решили, что у Вас именно он? Можно сделать Окт диска зрительного нерва, если есть сомнения
По данным осмотра есть перикорнеальная реакция, подострый конъюнктивит. Поэтому назначены капли антисептик

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра Евгеньевна, продрлжаются периодич боли и сливаются мелкие буквы текста, пропала острота, я вглядываюсь и это сильно беспокоит, раньше не было

Данные симптомы идут на близком расстоянии или вдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра Евгеньевна, нечеткость вблизи на компьютере, а вдаль вижу хорошо

Спасибо за уточнение. Это пресбиопические изменения. Из-за изменения плотности хрусталика.
Может достаточно резко развиваться, может постепенно. Здесь нужно попробовать очно на приеме одеть плюсовую коррекцию. И Вы сами заметите, что становится лучше. Именно на близь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При воспалении в глазах (конъюнктивите) так же может быть ухудшение качества зрения.
Неврит можно предположить по состоянию зрительного нерва, резким ухудшением зрения, выпадению полей зрения (определяется компьютерной периметрией), боли при движении глаз и головной боли.
Приложите, пожалуйста, осмотры офтальмологов для более точного ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Николаевна, протокол осмотра прилагаю, глазное давление в норме

В осмотре есть данные о воспалении слизистой оболочки глаза (конъюнктивы).
А по глазному дну все в норме: не думаю, что у вас есть нарушения в зрительном нерве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Николаевна, но пропала резкость, я в глячдываюсь чтобы прлочесть буквы и периодические боли

Воспаление передней поверхности глаза тоже может давать боль и нечеткость зрения.
Вы начали лечение?
Очки для близи используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Николаевна, я начал, но закапываю капли не регулярно- через день перестал-думал прошло, но вот все возобновилось-подскажите- капли актуальны или еще чот-то надо

Лечение актуальное.
Но нужно прокапать как написано, иначе так и будет возобновляться воспаление.
Если после лечения будет беспокоить боль или еще что-то, то можно пройти дополнительные обследования: окт зрительного нерва и компьютерную периметрию.
Так же не исключено, что так совпало и зрение вблизи ухудшилось в связи с возрастными изменениями (после 40 частно начинается).

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Николаевна, окт -вкратце что -типа рентгена?

Это исследование сетчатки по слоям специальным прибором- оптическим томографом.
Расшифровывается окт как оптическая когерентная томография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Николаевна, в окт инфрокрасное излучение- я спосаюсь воздействия на глаза. Скажите, а состояние сетчатки как-то определяется по иному

Окт безопасно полностью для сетчатки глаза, там длина волны, которая не может оказать плохого воздействия на структуры глаза, ведь прибор создавался именно для проверки сетчатки.