Ребенок болеет ангиной 5 раз за 8 месяцев
Добрый день! Ребенок 6 лет болеет по типу ангины уже даже 6 раз за 8 месяцев. Сначала дважды педиатры ставили ангину и лечили антибиотиками. Заболевание может рецидивировать даже спустя 2 недели после приема АБ. В июне мы сделали стрептотест дважды. дважды отрицательный. Сходили к лору, он назначил Изопринозин. Анализы на вирус Эпштейн Барра сдавали тогда же, результаты прикрепляю. Вот ОАК от июня (на фоне приема антибиотиков), вот текущие анализы (болеет с 17 сентября). Симптомы всегда одинаковые: На горле каждый раз образуется обширный белый налет, закладывает нос, отечность в горле и носоглотке, соплей мало. Гнусавость. Воспаляются и увеличиваются лимфоузлы. Температура поднимается до 39.5, на 3 день начинает плохо сбиваться и снова поднимается до 39+ градусов. В садик не ходим с феврала, так как болезнь постоянно возвращается. Какое-то время получалось подавить её в самом начале Изопринозином. Но вот сейчас не помогает, на фоне приема 3-4 дня изопринозина температура сбивается плохо и улучшения не наступает. Первые два раза нам назначали антибиотики, потом уже лечили как вирусное без АБ. Вопрос, как лечить ребенка в такой ситуации? Нужно ли сдать какие-то анализы дополнительно? Какие рекомендации в таких ситуациях?
Принятый ответ
Здравствуйте
К вэб сдавали только иммуноглобулин g
Иммуноглобулин м не сдавали
По свежему результату анализа признаки бактериальной инфекции. Мононуклеоз ( вэб, цмв) может давать подобную картину крови, но, это вирус и антибиотик не показан. Стрептатест сейчас отрицательный?
По фото миндалины увеличены до второй степени. Есть налёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции. Также рекомендую сделать Стрептатест. Утром, натощак и оценить результат в течение 3 минут.
Если будет положительно, показан приём антибактериальной терапии.Рекомендую очно обратиться а педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным .
Если отрицательно, тогда такую картину может давать вирусная инфекция, а именно вирус Эпштейн Барра.
Рекомендуется сдать иммуноглобулины М к ВЭБ для уточнения возбудителя.
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодня есть данные за бактериальную инфекцию. В таких случаях рeкoмeндую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю - быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно бета- гемолитического стрептококка группы А, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). Рекомендую рассмотреть в форме суспензия или диспергируемые таблетки (солютабы) в дозировке 50 мг на кг веса тела в сутки. Рeкoмeндую рассмотреть к приёму препараты вакцинного типа действия на основе бактериальных лизатов препарат Ликопид курсом 10 дней или Исмиген по 1 табл 10 дней, затем 20 дней перерыв и ещё 2 курса по 10 дней с интервалом 20 дней. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита. Начинать применение можно и в острый период тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенка нужно дообследовать. Результат обследования на вирус Эпштейна-Барр говорит только о том, что ребенок инфицирован, но не об активности процесса. Нужно сдать ПЦР крови к данному вирусу. Так же нужно исключить наличие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, она может быть причиной частых острых тонзиллитов. И ещё вариант наличие у ребенка синдрома Маршалла, конечно чаще там ещё бывает стоматит, но его отсутствие не исключает диагноза.
Олег Александрович, спасибо за ваш комментарий к нашей проблеме, подскажите, а у ГЭРБ ведь должны быть другие признаки помимо частых ангин? Какие?
И подскажите, когда мы сдадим ПЦР к ВЭБ, и допустим, подтвердится активная фаза, какие дальнейшие действия?
Нужно ли сдавать еще какие-то анализы помимо перечисленных?
Для проверки на Синдром Маршалла какие нужны анализы?
ГЭРБ может клинически никак не проявляться, но проблемы от него будут. Если будет активный Эпштейна-Барр вирус, нужно будет проводить иммунокореутирующую терапию. Для начала данного обследования будет достаточно. Для диагностики синдрома Маршалла проводится проба с глюкокортикоидами.
Принятый ответ
Добрый день.
При такой клинической картине я бы порекомендовала консультацию иммунолога, для исключения синдрома Маршала.
Он характеризуется периодами повышения температуры тела до фебрильных цифр, налетами на миндалинах, при этом стрептотест отрицательны, кровь может быть спокойна.
Обратитесь с данными жалобами очно к аллергологу иммунологу.
Растите здоровыми 🌸