Покраснение, зуд
Добрый день. Около месяца мучает аллергическая реакция, которая первоначально проявлялась, как покраснение носа, подбородка. Сегодня все руки, живот, грудь в красном покрове. Цетрин не помогает.Синафлан не помогает. Боли в почках и повышен белок. За последние полгода потеряла 10 кг. Боли в суставах.Анализы и фото отправляю. Были операции на поджелудочной железе( постпанкреатическая киста) и на желчных протоках (камни). Это похоже на аллергическую реакцию или на системное заболевание? Что в этой ситуации делать. Подскажите, пожалуйста.
Добрый день, Арина! С учётом анамнеза и фотографий можно предположить с большой вероятностью острую крапивницу. Это аллергическая реакция на воздействие вирусной инфекции, иногда латентный, нарушение обмена веществ, пищеварение, погрешность в питании, приём лекарственных препаратов и Контакт с аллергеном. Следует проанализировать чем может быть связано высыпание, обратиться в научный осмотр врача-терапевта или аллерголога иммунолога. А В подобных случаях рекомендуется постоянный приём антигистаминных препаратов, возможно увеличение дозировки в два-четыре раза. Так же коротким курсом для снятия острой распространённой крапивнице обычно назначается гормон Дексаметазон или преднизон на пять-семь дней. Обязательно исключаются ненужные витамины, БАДы, травы, специи, соусы, фастфуд, колбаса, жареная, жирная, цельное молоко, красные и оранжевые овощи фрукты, цитрусовые, мёд, шоколад, рыба и морепродукты.
По результатам анализов имеется признаки вирусной инфекции, такие как снижение лейкоцитов за счёт нейтрофилов и моноцитов. А также признаки дефицита витамина B12 и/ или фолиевой кислоты, поэтому, рекомендую выполнить анализ крови на данные показатели. И повышение общего холестерина, Возможно на фоне нарушения желчи оттока, который связан с заболеваниями поджелудочной железы или желчного пузыря. А также на фоне нарушений обмена липидов. Требуется нормализовать уровень холестерина, сначала назначается диета с уменьшением содержания сахара и животных жиров в рационе.
Екатерина Викторовна, спасибо. Напишите, пожалуйста, какие лучше всего взять витамины В12+фолиевая кислота?
Принятый ответ
Арина, лучше аптечные формы, не БАДы.