У ребёнка 1 год 4 месяца при отдыхе в Турции появилась сыпь на голове, туловище, конечностях, ладонях, стопах, анусе
Добрый день. С 15.09 отдыхаем в Турции с ребёнком. Ребёнку 1 год 4 месяца. Примерно два дня назад (18.09) появился прыщ на шее, покраснение вокруг ануса. Решили, что потница и опрелость от жары. Мыли ребёнка 1-2 раза в день после бассейна или моря маслом для купания, область ануса мазала судокремом. Вчера (20.09) во второй половине дня появилось раздражительность, утомление. Ночью около полуночи проснулась и не могла заснуть из-за заложенности носа. Закапала Називин - уснула. Казалось, что ребёнок горячий. Дистанционный термометр-пистолет показал максимум 37,5. Утром при измерении температуры электронным градусником под мышкой температура была 36,8. Утром обнаружили сыпь на волосистой части головы, на шее более сзади, на задней поверхности ног, в области ануса. В течение дня появилась сыпь на спине, лице, локтях, плечах, немного на ладонях и стопах. Между пальцами ног лопнули волдырики - мажу фукорцином. Давала зодак, красные высыпания мажу фенистилом, так как они чешутся. Старые элементы бледнеют, но по немного появляются новые. Во рту сыпь не нашла, но полноценно посмотреть она не даёт. В целом, самочувствие ребёнка нормальное: ест с аппетитом, пьёт мало (как и всегда), играет, температура больше не повышалась. На улицу сегодня не выходим. Стула не было три дня, вчера (на третьи сутки) вводили микролакс. Скажите, пожалуйста, что это может быть и насколько опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!.По описанным симптомам и предоставленным фотографиям у ребёнка можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция у детей лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса .
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- Рекомендуют антигистаминные препараты Зодак, Лоратадин в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация врача.