Темно коричневые выделения

Добрый вечер. Пожалуйста помогите мне, очень переживаю. У меня сегодня пока одномоментно стало мазать тёмно-коричневым. 9 числа стало мазать просто бледно коричневым, я сходила к врачу, на УЗИ. Поставили аденомиоз в начальной степени и миому 5 мм. Выписали Транексам и контроль через 3 месяца. Мазать перестало буквально на следующий день. Транексам продолжила пить до 4 дня, сегодня 4 день. И вот сегодня такая мазня одномоментная. Фото цвет не совсем правильно передает, мазня темно-коричневая, похожа на свернувшуюся кровь. Помогите, пожалуйста. Что мне сейчас сделать и очень ли это опасно? У меня ужасная паника. А врач сегодня не работает, воскресенье. Я ещё все эти 3 дня дико стрессовала из за того, что у меня нашли аденомиоз. Могло ли это повлиять?

Нет
41 год

Здравствуйте. Стресс конечно влияет на менструальный цикл, но аденомиоз сам по себе даёт такие периодические кровянистые выделения, в этом случае назначается гормональное лечение, это препарат Визанна или приём Кок Жанин или силуэт или использовать спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Александровна, а сейчас мне что делать? И очень это опасно? Когда может прекратиться? Очень переживаю. Фото приложила

Это не опасно, Но рекомендовано в динамике пройти УЗИ, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Александровна, я УЗИ проходила 19 сентября. Транексам я уже пью 4 день. Сколько ещё можно?
И на почему на фоне приема Транексама у меня вот это началось? Как будто похоже на выход свернувшейся крови. Потому что на ватном диске замечаю микро сгусток свернувшейся крови. Настолько маленький, что можно только под микроскопом рассмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Александровна, моя врач мне ещё сказала, что то, что у меня немного мазало бледным на 9 день цикла, похоже на овуляцию. Я пила Транексам. Может ли быть сейчас такое, что темно-коричневая мазня это свернувшаяся кровь, которая немного выделялась при овуляции?

Во время овуляции могут быть кровянистые выделения, такие совсем скудные выделения ничем не опасны, Транексам можно принимать до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Александровна, т.е. надобности вызывать скорую нет?
У меня сегодня 4 день выделений. Учитывая, что на 2 и 3 день их не было и сегодня вот только к вечеру эти темные выделения. Может быть похоже на овуляцию?

Какой у вас день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Александровна, сейчас 11 день

Скорее всего выделения связаны с аденомиозом, но в любом случае такие скудные выделения не представляют никакой опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Александровна, а если они связаны с аденомиозом, то сколько обычно мажет при аденомиозе?
И каждый месяц такое будет? Или он не каждый месяц может себя так проявлять?

Иногда мажет несколько дней, иногда длительно, иногда каждый месяц, иногда могут быть большие перерывы, у всех всё индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Александровна, я просто на УЗИ не была с 2016 года...и не знаю, когда точно появился аденомиоз. Но если начальная стадия, то возможно недавно.
Но вот такая мазня у меня была и в 25 лет, и в 23. Но там были сильные стрессы, либо овуляция. Проходило за 3 дня. Аденомиоза тогда не было, потому что в 2016 году его не ставили по узи, либо просто не видели.

Пока наблюдайте за выделениями и Проведите контрольное УЗИ, ничего страшного в данный момент с вами не происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Александровна, ещё раз УЗИ делать? Или через 3 месяца, как мне рекомендовали?

Лучше сделать раньше после завершения выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. А какие то ограничения в образе жизни есть? Ходить можно или только лежать? С такой мазней.

Нет никаких ограничений, это не кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо, спасибо. А можете объяснить еще, почему при аденомиозе вот такие выделения? Эндометрий кровит?
Я просто в гинекологии очень плохо разбираюсь. Всегда все хорошо было, в целом, не изучала вопрос.

Да всё верно, кровит эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Александровна, а он не может перейти в стадию сильного кровотечения? При аденомиозе только мажет обычно, без кровотечений?

Принятый ответ

У всех по-разному, Но как правило это скудные выделения, у вас они очень скудные, всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! Успокоили!

Здравствуйте.
Данные выделения не являются опасными и вполне могут быть проявлением овуляторного синдрома ( если совпало и овуляцией) , либо насыщен стресса, приема некоторых лекарственных препаратов или смены климата. В таком случае вы можете выполнить узи на 5/7 день мц для оценки состояния эндометрия ( гиперплазии , полипы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ольга Анатольевна, а от Транексама может быть такое? Потому что я начала принимать его 4 дня назад из за того, что у меня были бледно коричневые мажущие выделения немного. Врач сказала, что у меня ранняя овуляция.

Нет, Транексам назначается для остановки кровотечения, он не может дать фактором начала его. Все же стоит исключить патологию эндометрия выполнив узи на 5 день мц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ольга Анатольевна, я делала узи на 9 день цикла (в четверг). Мне поставили начальную стадию аденомиоза и миому 5 мм.

Эндометрий был тонкий? Вы могли бы прекратить протокол узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ольга Анатольевна, да, прикреплю сейчас. Эндометрий, пишут, 4,2 мм

Да, эндометрий тонкий не может давать кровотечения и не описывают наличие инородных новообразований. Вероятнее всего данный выделения возникли на фоне стресса. Данных за раннюю овуляцию так же нет, так как нет доминантного фолликула на тот момент.
Вам не стоит переживать по поводу аленомиоза-диагноз каждой второй женщина и если клинические не проявлений ( обильных болезненных менструаций) то и лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо большое! Успокоили меня! У меня же не перейдет это в кровотечение? Мазня же пройдет все равно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ольга Анатольевна, нет месячные у меня даже скудные. Идут четко 5 дней. Цикл 30 - 35 дней. Стандартно 33.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ольга Анатольевна, болей никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ольга Анатольевна, ещё я резко похудела. С 80 до 63 за 3 месяца. Очень редко изменила питание. Накануне выделений были большие физ нагрузки, крутила обруч низко, в районе придатков. Обруч с шариками. Прыжки на месте по 2-3 минуты.
Это тоже, наверное, стресс для организма? Учитывая, что 3 года я вела абсолютно ленивый образ жизни, почти не двигалась и много ела. А потом резко столько активностей и похудение.

Да конечно, это все завершиться.
Да, физические нагрузки, стресс на фоне дефицита и снижение массы тела может быть симптомами нарушения мц и сбоя в гормональном фоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ольга Анатольевна, поняла. Спасибо. Тогда мне нужно как то скорректировать спорт, питание, чтобы больше такого не было?
И ещё, у меня планируется поездка на поезде в среду (сутки). Можно ехать без опасений?

Принятый ответ

Во всем главное мера👌
Да конечно вы можете ехать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ольга Анатольевна, большое спасибо Вам за консультацию. Теперь я спокойна!