Узел в легких
На кт легких заключение: узелковое образование верхней доли левого легкого ( образование неправильной округлой формы 10 мм однородной мягкотуанной структуры с четкими неровными контурами. Это рак?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
С точкой сказать злокачественное или нет образование можно только после патогистологического исследования. Необходимо выполнить трепан-биопсию для верификации процесса
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобное очаговое образование легкого является подозрительным по принадлежности к опухолевому процессу и требует обязательной верификации
Учитывая периферическое (то есть нет связи с крупными бронахми) расположение очага - наиболее вероятно будет выполнена видеоторакоскопическая резекция - это лечебно-диагностическая операция
Для этого обычно рееокмнедуют обратиться с диском МСКТ к торакальному онкологу в онкодиспансер
Владислав, здравствуйте, могло ли это быть осложнение после лучевой терапии на грудь в 2010 году. 40 сеансов делали тогда ?
Здравствуйте
Тогда данный очаг появился бы гораздо раньше
И на фиброз по описанию не очень похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию достоверно оценить природу образования не представляется возможным. Это вполне может быть и очаг пневмофиброза - доброкачественное поствоспалительное изменение легочной ткани. Однако нельзя однозначно исключить и злокачественный процесс.
Учитывая впервые выявленное образование легкого требуется получение второго мнения по исследованию. Для этого необходимо сдать КТ-диск на пересмотр в профильное онкологическое учреждение.
Если по результатам пересмотра будет больше данных за доброкачественные изменения легочной ткани, то потребуется только контроль в динамике - КТ через 3 месяца.
Если же будет сохраняться подозрение на зло, - принимается решение о биопсии образования с последующей гистологической верификацией.
Дарина Вячеславовна, здравствуйте, могло ли это быть осложнение после лучевой терапии на грудь в 2010 году. 40 сеансов делали тогда ?
Маловероятно, по предыдущим исследованиям тогда данный очаг был бы описан.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт обследования образование в легком подозрительно в отношение злокачественности. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр кт диска и далее решать вопрос о проведение биопсии. Далее по результатам гистологии если диагноз подтверждается то дополнительно рекомендуется пройти кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфия костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию очаги подозрительные в отношении злокачественного процесса , и учитывая анамнез, в первую очередь нужно такие очаги дифференцировать между поствоспалительными и метастазами.
В данной ситуации в качестве дообследования можно было бы назначить кт огк с ку и после решить вопрос о необходимости дообследования и проведении биопсии с последующим Гистологическим и игх исследованием с оценкой принадлежности очага.