Мелисса и оланзапин
Добрый вечер, принимаю 7,5мг оланзапин, хочу пропить мелиссу 250мг екстракт капсулы. Можно ли их вместе сочитать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, никаких негативных взаимодействий конечно же нет, и быть не должно, не переживайте.
Но хочется задать вопрос, а с какой целью Мелиссу хотите принимать?
Оланзапин отличный препарат, он должен один справляться с состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно их сочетать, но если вы ожидаете от Мелиссы сон или снижение тревоги, то это зря. В основном из трав со зверобоем нельзя сочетать психотропные.
Если на фоне текущего лечения вас что-то беспокоит, то лучше с вашим врачом коррекцию схемы обсудить.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, я ожидаю от мелиссы лучшую концентрацию внимания. Скажите а радиолу розовую можно с оланзапином принимать? Оланзапин беру в небольшой дозировке 7,5мг.
Можно, но с концентрацией внимания это не поможет
Екатерина Дмитриевна, а антидеприссант поможет?
Смотря какая причина такого состояния, в этом надо разбираться подробнее .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Негативного взаимодействия между Оланзапином и экстрактом мелиссы не происходит, данные препараты считаются допустимыми к совместному приему.
Дополнительно отмечу, что на фоне их совместного применения может усиливаться седация и сонливость.
Елена Викторовна, спасибо за ответ,а радиолу розовую можно с оланзапином сочетать?
Да, можно. Нежелательно препараты, в состав которых входит Зверобой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Противопоказаний к данному сочетанию препаратов нет. Но вот вопрос - что Вы предлагаете добиться от приема мелиссы? Снижения тревоги? То это маловероятно, так как она будет слабовата, если уже принимаете нейролептик.
Татьяна Евгеньевна, доброе утро! Мелиссу хотела попробовать так как хотела улучшить свою концентрацию. Имею трудности сконцентрировать свое внимание на рассказе подруги или на фильме что смотрю. Можете чтото посоветовать?
Мелисса не поможет с этим, но можете попробовать конечно.
А когда начались такие трудности? Может быть они в рамках основного заболевания и требуют коррекции лечения? Просто нужно понимать, что первопричиной является
Татьяна Евгеньевна, начались проблемы с концетрацией когда 2 месяца тому назад я понизила дозу оланзапина с 10мг на 7,5мг. Состояние стабильное но вот такие трудности. 6 лет назад было шизоаффективное расстройство.
Ну вот и ответ. Может снова обнять до 10 мг и тогда концентрация восстановится?
Татьяна Евгеньевна, но я не хочу возвращатся на 10мг оланзапин так как я себя на 7,5мг лучше себя чувствую несмотря на концентрацию внимания. Может нужно попробовать добавить какойто легкий антидепрессант, что поможет с концентрацией?
При шизоаффективном расстройстве это может привести к рецидиву
Татьяна Евгеньевна, антидепрессант может привести к рецедиву?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , оланзапин с мелиссой сочетать можно , между собой они не вызывают негативного взаимодействия. Из трав стоит избегать только зверобоя в сочетании с нейролептиками и антидепрессантами , все остальное не противопоказано.