Ожог пальца

Добрый вечер! Обожгла палец утюжком, образовался к вечеру пузырь. Фото прилагаю. Нужно ли его проколоть и приложить какую нибудь мазь или нет? Спасибо большое ❤️

35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Не прокалывайте пузырь самостоятельно это естественная защита от инфекции, внутри стерильная жидкость. Если пузырь сам вскроется аккуратно промойте кожу чистой водой или хлоргексидином, наложите стерильную сухую повязку. Можно нанести охлаждающий гель или мазь от ожогов (например, с декспантенолом «Пантенол», «Бепантен») тонким слоем, но не под герметичную повязку. Держите место в чистоте, старайтесь не травмировать пузырь. Если появятся покраснение, гной, нарастающая боль, повышение температуры это признаки инфекции, тогда стоит обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст. Пузырь рекомендуется проколоть стерильной иглой от шприца в нескольких местах, затем при перевязках отслоившейся эпидермис можно будет убрать.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид или Левомеколь под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Стараться Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это ожог 2 степени.
Пузырь не большой, можете аккуратно проколоть стерильной иглой снизу. Далее обрабатывайте место ожога водным раствором хлоргексидина, далее мазь левомеколь или офломелид под повязку. Перевязки 1 раз в день. Площадь ожога маленькая, общее состояние не будет страдать.
В первое время старайтесь рану не мочить. В течении 2 нед рана заживёт.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый вечер! Спасибо большое за ответ, но очень боязно не прокалывать, плюс дома двое детей маленьких - не мочить - задача не из простых))) если оставить как есть - это очень плохо? И нужно ли повязку сверху?

Можете и не прокалывать, пузырь не большой, или самостоятельно вскроется или жидкость рассосётся.
Хотя бы старайтесь длительно на размачивать, повязку меняйте если намочилась. Площадь ожога маленькая, проблем не должно быть

Принятый ответ

Добрый день!
В такой ситуации, самостоятельно пузырь прокалывать не рекомендуется, если нет мутной жидкости внутри, это естественная защита от инфицирования. Если вскрывать, то лучше, чтобы это сделать хирург в перевязочной.
В вашей ситуации, в настоящий момент рекомендуется: влажные повязки с водным хлоргексидином. Если пузырь вскроется, возможно обрабатывать водным хлоргексидина и повязки с офломелидом, остатки пузыря (эпидермиса), нужно будет иссечь, опять же, лучше это сделать в перевязочной.
Рекомендуется вакцинация от столбняка, если не выполнялась последние 5 лет.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, пузырь рекомендуется самостоятельно проколоть стерильной иглой от шприца, предварительно обработав ожог антисептическим раствором. Иначе это может произойти в неподходящий момент, что приведет к инфицированию раны.
После этого обычно промывают рану хлоргексидином и накладывают мазевую повязку, например, с Метилурациловой мазью.
Скорейшего выздоровления Вам.

Здравствуйте, Татьяна! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
В подобной ситуации рекомендуется обратиться очно к хирургу для вскрытия волдыря и удаления отслоившегося эпидермиса.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-питьевой режим (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки)
-рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Если Вы сами не вскроете пузырь или его Вам не вскроют, то он может увеличиться в размерах (если ожог свежий конечно).
А пока обрабатывайте место ожога раствором Мирамистина и накладывайте стерильную повязку с мазью Левосин.
Пузырь, если сам вскроется, то продолжите перевязки также.
Дополнительно надо провести прививку от столбняка (если Вы не прививались от него более 5 лет). Сделать это надо чем быстрее, тем лучше или в течении 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.

Татьяна, здравствуйте. Пузырь от ожога лучше не прокалывать самостоятельно — он защищает рану от инфекции, и жидкость внутри стерильна. Я бы рекомендовал аккуратно обрабатывать область вокруг ожога хлоргексидином, наносить тонким слоем мазь Бепантен или Пантенол и накладывать легкую стерильную повязку, чтобы не травмировать пузырь, менять повязку раз в день, стараться не мочить палец во время домашних дел, используя напальчник, проверить, когда делали последнюю прививку от столбняка. Если прошло больше пяти лет, стоит обратиться в травмпункт для вакцинации.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич