Какой курс лечения

Сдала анализ на бактерии, какой курс лечения посоветуете и нужно ли лечится

Да, хроника горла
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Загрузите пожалуйста анализы повторно в вопросу

Какие у вас симптомы со стороны ЛОР органов?
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Есть ли боль/дискомфорт в зеве?
В связи с чем сдавали мазок?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно результату полученному в анализе можем предположить что патогенные микробиоты не найдено, и нет необходимости в применении антибиотиков. Найденные микроорганизмы являются представителями нормальной микробиоты глотки.
Но выводы мы конечно же не можем делать только по этому анализу, важно понять по какой причине было сделано данное обследование. Что беспокоит на сегодняшний день в горле?

Татьяна Владимировна, когда сдавала анализ, беспокоила длительная боль в горле в течении 2 недель или более. Насморка не было вообще. Далее пропила антибиотики- боль сейчас не беспокоит. Так же есть заболевание ГЭРБ. Возможно ли что имеющийся стептококк вириданс может вызвать боль в горле и ГЭРБ. Вообще горло начало болеть в этот раз после переохлаждения на улице.

Вириданс вообще практически никогда не вызывает патологию глотки, так как он является представителем нормальной микробиоты глотки. Он есть у всех во всякое время.
Тем более он не вызывает ГЭРБ - это патология не инфекционная, а связана с тем что сфинктер который находится между пищеводом и желудком плохо закрывается, из-за чего происходит обратный заброс желудочного содержимого.
Причин для этого также много, это уже с гастроэнтерологом стоит обсудить. Но как раз на фоне ГЭРБа и появляются проблемы с глоткой, та же боль, причем достаточно долго.

Татьяна Владимировна, благодарю

Здоровья вам ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленная микрофлора не является причиной каких либо симптомов. Это нормальная микрофлора слизистой ,которая может быть в норме на слизистой .

Подскажите по поводу чего сдавали посев ? Что беспокоит на данный момент ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, какие жалобы у вас имеются и с какой целью был сдан посев из зева?
Микроорганизмы вываленные в посеве являются условно-патогенной флорой, которая в норме обитает на слизистой и как правило симптомов не вызывает.