Экстренная контрацепция

Здравствуйте. Был прерванный половой акт, но есть предположение, что прерван не во время. Через пару часов я ощутила признаки овуляции: соответствующие выделения и тянущие боли. Беременность будет нежелательной. Какой препарат стоит принять? И стоит ли вообще, раз овуляция произошла уже? Получается примерно спустя 5 часов после па я почувствовала овуляцию, и к моменту возможности принять препарат пройдет около 12-13 часов после па, соответственно после овуляции пройдет примерно часов 6-7. На сколько я поняла если овуляция уже произошла, то эти препараты не эффективны?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты для экстренной контрацепции с Левоноргестрелом( Эскапел, Постинор) блокируют овуляцию, если овуляция уже произошла, то приём прием Эскапела может быть неэффективен. Можно рассмотреть в качестве экстренной контрацепции препараты с Мифепристоном, например Женале, Внеплания- они блокируют овуляцию и способствуют изменению эндометрия для препятствия имплантации плодного яйца. Их также можно принять в течение 72 часов после незащищённого полового акта.

Рекомендованные препараты, как то повлияют на плод, если вдруг окажутся неэффективными и беременность всё же наступит?

Его приём может повлиять на имплантацию плодного яйца в матку, т.е беременность может сопровождаться угрозой выкидыша, теоретически он может повлиять на формирование плаценты. Исследований по приёму Мифепристона на ранних сроках не проводилось, есть случаи что беременность продолжалась после приёма Мифепристона.

Хотела купить препарат. А его без рецепта не продали мне. Сейчас действительно нужно идти к гинекологу, чтоб воспользоваться экстренной контрацепцией?

Мифепристон только по рецепту.

А что ждать после приема препарата? Какие будут проявления? Может ли стать плохо? Начнутся ли месячные?

Может быть нарушение менструального цикла, после приёма через несколько дней могут быть кровянистые выделения( не менструация), при этом менструации может задержаться. Обычно нарушение цикла временное, цикл восстанавливается в течение 1-3 циклов. Может быть тошнота после приёма таблетки.

Что можно попить для восстановления цикла после приема этого препарата?

Цикл восстановится самостоятельно, ничего принимать не надо

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть сомнения по поводу эякуляции во влагалище,то допустимо использовать препарат экстренной контрацепции ,который будет предотвращать прикрепление плодного яйца (в случае овуляции)
Например ,женале.
Препарат нужно принять в течение 72 часов после ПА.

Рекомендованный препарат, как то повлияет на плод, если вдруг окажется неэффективным и беременность всё же наступит?

Нет ,тератогенным токсическим влиянием на плод препарат не обладает .

Мне не продали препарат без рецепта. Действительно сейчас нужно идти к гинекологу, чтобы воспользоваться экстренной контрацепцией?

Попробуйте приобрести препарат в другой аптеке

Могут быть ацикличные кровянистые выделения

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Экстренная контрацепция ( Постинор, Эскапел) работает за счет подавления овуляции. Если овуляция уже произошла, то эффективность таких препаратов резко снижается, их основной механизм действия не сработает.
В подобной ситуации необходимо принять препарат экстренной контрацепции с другим механизмом действия.
В вашей ситуации оптимальным выбором будет препарат на основе Мифепристон (торговое название Женале). Препапат вызывает торможение овуляции, изменение эндометрия и препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки.
Препарат нужно принять в течение 72 часов после незащищенного ПА.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется принять Эскапел или Постинор. Данные препараты, если приняты вовремя ( в течение 72 часов после ПА) не только блокируют овуляцию, но и препятствуют имплантации плодного яйца в стенку матки, если оплодотворение уже произошло. Согласно инструкции они эффективны в любой день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть какие-то сомнения , что была эякуляция , даже частичная , действительно рекомендуют принять препарат экстренной контрацепции . Например женале «работает» не только на блокирование овуляции, но и изменение эндометрия, а это в свою очередь способствует его отторжению и препятствует наступлению беременности. Препарат рекомендуют принять в первые 72 часа . Чем раньше , тем эффективнее. Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.