В течении месяца не проходит горло

Здравствуйте, уважаемые доктора, проблема такова , переодически воспаляется горло и болит , кашля нет , в течении дня боли не особо беспокоят , а вот ночью и после пробуждения сухость во рту , полоскала фуроцелином, брызгаю ангидак, рассасываю пастилки , пью травяные чаи , все без толку . Беспокоит миндалина которая в два раза больше другой , козеиновых пробок вроде как нет в ней , бывает её потягивает как то , и безумно волнует ком в горле , который так же периодически появляется и исчезает . Все анализы крови на щитовидку сдавала 3 раза и узи делала -все хорошо, по общим анализам крови -порядок . Волнуюсь , что онкология . Раньше парилками увлекалась , уже пол года веду здоровый образ жизни . Прошу помогите пожалуйста!!!

Синдром жильбера , аллергик
22 года

Здравствуйте. По возможности выложите фото вашего горла. Подскажите как дышит нос на сегодняшний день, нет ли приступов чихания и слезотечения?
Нет ли проблем со стороны ЖКТ, изжоги, частач отрыжка, кислый или горький вкус во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, фото прикрепила , нос дышит но ощущение заложенности присутствует на постоянной основе , тоже давненько , отрыжка очень частая , даже от воды , изжоги нет , фгдс делала , сказали что избыток желчи присутствует утром , поставили гастрит .

Вполне возможно что симптоматика в глотки связана как раз с наличием изжоги. Если желчь есть в желудке то Вполне вероятно что она попадает и в пищевод и в глотку, что дополнительно раздражает слизистую оболочку. Подскажите чаще всего спите на той стороне где миндали на крупнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, в основном на животе сплю голова под руку , меняю и право и лево

Принятый ответ

Можете выложить протокол Фгдс? Какое лечение было назначено после этой процедуры?

Здравствуйте .
По фотографии определяется выраженный отек и раздражение слизистой задней стенки глотки и небных миндалин .

Подскажите не бывает ли изжоги или отрыжки ? Неприятный привкус во рту ? Как дышит нос ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Рупия Зайнуловна, нос дышит но ощущение заложенности присутствует на постоянной основе , тоже давненько , отрыжка очень частая , даже от воды , изжоги нет , фгдс делала , сказали что избыток желчи присутствует утром , поставили гастрит .

Принятый ответ

По фотографии есть раздражение слизистой задней стенки глотки на фоне как постназального затека так и проявлений ГЭРБ -гастроэзофагеальнорефлюксной болезни -заброс содержимого желудка в пищевод и глотку .

В такой ситуации рекомендуется промывать нос большими объемами растворов Долфин 2 раза в день длительно ,через 15 минут в нос рекомендуется противовоспалительный спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц .

Рекомендуется соблюдать диету ,исключать острое ,жареное ,газированное и т .д
Внутрь рекомендуется прием препарата Нексиума по 40 мг 1 т 1 раз в день натощак за 30 минут до еды 1 месяц .

Важно головной конец кровати приподнимать ,сразу не ложиться после приема пищи ,за 3-4 часа до сна не кушать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
по фото отмечается лёгкая гиперемия и рыхлость слизистой задней стенки и нёбных миндалин.
Однако это не указывает на онкологию.
В первую очередь необходимо исключать рефлюксную болезнь желудка. на фоне которой часто бывает ком в горле,першение, особенно после сна или в лежачем положении.
Если иногда отмечается изжога при погрешностях в еде, то это звоночек. Стоит обследоваться у гастроэнтеролога, исключить рефлюкс.
Другая причина, по которой возможно такое состояние глотки - это постназальный затек, который бывает при различных патологиях носа и околоносовых пазух. Особенно,если имеется периодически заложенность носа или ощущение стекания слизи по задней стенке глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Сергеевна, слизь густая постоянно шмыгаю носом , заметила что после приёмов пищи появляется ком в горле и частая отрыжка , но вот горло покоя не даёт , почему пройти не может так долго

Здравствуйте
По фото в зеве есть невыраженные признаки воспаления
Вы не сдавали ОАК и мазок из зева на флору?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?