Кончик языка

Добрый день. Стала замечать, что у дочки почти всегда виден кончик языка. В просторах интернета, что только не пишут. Норма-ли это? https://disk.yandex.ru/i/hFUlrtzNocgQQw https://disk.yandex.ru/i/TznrMtaDlAYMdw

Добрый день. По видео – все нормально.
По мере роста костей черепа подобные симптомы уходят. Вообще, обычно мы думаем о гипотиреозе при подобных жалобах . Но, у всех детей берут неонатальный скрининг при рождении. Вероятно, у вас тоже брали. Если нет позвонили, значит результат отрицательный. Вторая ссылка не открывается

Да брали. Нет никто не звонил. Просто раньше не замечала, а сейчас почти всегда ротик приоткрыт и видел язык. Возможно конечно что-то там с зубами. Так как все в рот и слюни.

Визуально патологии нет
Можно очно показать стоматологу ребенка

https://disk.yandex.ru/i/cTpRG-IikPyrKQ

Благодарю. Да сейчас в год будет осмотр, как раз в среду идем к стоматологу.

Принятый ответ

По второй ссылке та же ситуация )
Патологии не вижу

И славу богу! Спасибо Вам большое.

Здравствуйте! По прикрепленным видео ( открывается первая ссылка) можно предположить отсутствие патологии. На видео совершенно здоровый ребенок , интересующийся окружающим миром и издающий свои первые звуки ( лепет). Ротик открыт, язычок слегка заметен.

У грудных детей язык является одним из первых органов, который ребенок учится контролировать, и высовывание языка может быть частью этого процесса.

Благодарю за ответ. Просто раньше такого я не замечала, а сейчас всегда ротик приоткрыт и я вижу язык.

А не замечали , что у малышки появилось больше новых звуков? Активнее стала артикуляция?

https://disk.yandex.ru/i/cTpRG-IikPyrKQ

В последнее время постоянно что-то делает языком, все в рот. Язык там крутит вертит во рту и к верхнему небу и слюни пускает.

Да. По второму видео более наглядно видно. Мирослава активно артикулирует. Знакомится со своим язычком. Постепенно будут появляться звуки. По видео все отлично, по возрасту.

Благодарю. Прикрепила еще фото.

Сейчас язык большой в силу возраста, поэтому занимает много места в ротовой полости, по мере роста - все встанет на места.

Спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья малышке 🙏🏼

Благодарю Вас и Вам.

Здравствуйте
По представленным видео, можно предположить наличие варианта нормы. У детей данного возраста достаточно часто высовывают язык. Страшного в этом ничего нет, главное чтобы ребёнок развивался по возрасту

Прикрепила еще фото. Просто ранее такого не замечала.

Если говорить о патологии, то язык должен быть высунут с рождения и вы бы заметили
Ничего страшного по фото не вижу

Благодарю Вас.

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Это вариант нормы
Язык большой, полость рта маленькая для языка, поэтому он может быть торчащим наружу
По мере роста это будет уходит. И язык полностью помещаться в полость рта
Это не патология

Здравствуйте
По фото все нормально
Малаш активный ,так проявляет эмоции
Постепенно по мере роста ребёнка ,малыш уже не будет так делать
Если бы была патология то после родов бурду кровь на скрининг ,были бы отклонения

Да брали. Никто не звонил. Насторожило, что это сейчас появилось. Прикрепила еще фото.

Посмотрела фото ,обычно малыши так делают это не является патологией
Так же можно очно показать стоматологу ,в период дентации малыши могут так делать

Вот мне кажется, что там явно моляры какие-то шевелятся и вся нервная, возбужденная она и слюни и всеее в рот, даже коляску едет грызет. И вот еще и язычок появился.

В среду плановый осмотр в год у стоматолога как раз.

Принятый ответ

Тогда большая вероятность что на зубки такая реакция
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями