Образование на внутренней стороне щеки

3 недели назад увидела небольшое образование во рту . Сходила к стоматологу. Это точно не прикусила, не натерла зубом и т.д . Не болит ,не увеличивается. Но сегодня увидела ,что появился красное пятно .похожее на сосудик. Сейчас на 12 неделе беременности. Видела на просторах интернета,что у одной беременной подобное было ,но на десне. Ей вырезали. Подскажите, что это может быть.

33 года
3 Июня ·Просмотров: 226·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Добрый день! Прикрепила

Увидела, спасибо!
Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином (не дольше 5-7 дней ), если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.

Не переживайте, не страшно. Такие кисты часто встречаются, обычно проходят бесследно, если не «лопать» целенаправленно

Спасибо большое

Здоровья 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Причин появления образований может быть несколько, поэтому не всегда сводится к хирургии 🙏

Добрый день!
Прикрепила

Благодарю!
Образование с четкими границами, слизистая сама не изменена, то есть все данные за доброкачественный характер 🙏
Скажите, 3 недели назад не было его? Внезапно проявилось?

Да появилась внезапно. Я щелкала семечки ,сначала подумала может из за них. Потихоньку начало это образование рости, где-то неделю росло и остановилось. Еще через 2 недели (т.е сегодня) появилась такой красный сосуд внутри. Меня беспокоит ,что она не уменьшается , да и еще этот сосуд появился

По фотографии больше похоже на Ретенционные мукоцеле, то есть произошла закупорка выводного протока слюнной железы.
Скорее всего семечка или другая грубая пища задела проток и он закупорился.
Проходит киста обычно самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).
3 недели уже многовато, возможно все таки потребуется помощь хирурга.
Под местной анестезией без адреналина он удалит кисту.( во 2 триместре)

И еще важно сейчас исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.

Спасибо

Будьте здоровы!)🤗

Скажите ,а что может быть если ее не удалять ?

Она сама лопнет, а потом может образоваться заново или нет)
Но страшного ничего не будет, просто дискомфорт)

Спасибо
Просто не хотелось бы во время беременности удалять что-то

Можно наблюдать пока) так по идее она должна скоро лопнуть)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить кисту слюнной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется (например, при прикусывании) или закупоривается, слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью.
Чаще проходит самостоятельно. Но, если сохраняется долго, начинает приносить дискомфорт или часто рецидивировать, то рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу и удалить ее.
После ее вскрытия обычно рекомендуется отрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином 0,06% не более 5 дней.

Дело в том,что при большом желании я никак не могу прикусить эту часть щеки ,даже стараясь это сделать . Это точно не прикус. По этому меня и беспокоит

Киста слюнной железы может так же помимо прикусывния появляться при закупорке протока. На что-то злокачественное по фото не похоже. Если имеются переживания на этот счёт, то можно посетить стоматолога-хирурга очно🙏

Извиняюсь, опечатка. После вскрытия рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином 0,05%❗️

Спасибо

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографии можно предположить развитие ретенционной кисты. Краснота скорее связана с тем, что все же образование травмировали(могли прикусить или едой поранить).
Ретенционная киста на слизистой появляется вследствие закупорки протока мелких слюнных желез. Причина в повреждении протока вследствие травматизации(грубой пищей, например).
Визуально это пузырь, который может немного увеличиваться и уменьшаться в размере. Обычно он проходит сам по себе(вскрывается и после этого рекомендуется обработка 2-3 дня Мирамистином/Хлоргексидином эту область), но если происходит сильное увеличение в размере или пузырек доставляет дискомфорт, в таком случае рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию похоже на ретенционную кисту слюнной железы. Из-за травмы проток слюнной железы может закупориться, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов или дней. Стараться на травмировать это место. Ни в коем случае не пытаться проколоть образование иглой или чем-то еще. Это не только не поможет, но с высокой вероятностью приведёт к повторному появлению кисты в ещё большем размере.
Если киста не будет регрессировать в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Если киста вдруг вскроется сама, рекомендуется это место аккуратно обрабатывать антисептиком (например, Хлоргексидином 0,05 % или Мирамистином).
Сейчас важно ограничить прием грубой, горячей, жесткой пищи.

Спасибо большое

Рада Вам помочь.

Будьте здоровы 🌷