Низкий пульс.

Доброго дня и крепкого Вам здоровья Уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста! Я только переболел Covid, Перенёс все легко, пару дней температура, сильный насморк, ломота и не более того, без какого либо поражения легких и прочих осложнений, пил амиксин, антибиотик, бромгексин, кардиомагнил (сейчас ещё продолжаю пить), ну и витамины. Повторный тест отрицательный и самочувствие нормальное. Но есть одно, Но я не знаю связано ли это с болезнью или нет, так ка и ранее были периоды когда такое было и не раз, а потом все приходило в норму! Ну в общем то вопрос в том что стал замечать снижение пульса, сидя и лёжа в покое (сидя и лёжа) и 55 бывает давление 110 на 70, да и вообще больше 75, только при интенсивной ходьбе поднимается, при этом чувствую себя как уже говорил хорошо, даже стал как то спокойнее что ли, как уже говорил такое и ранее бывало периодами разу скажу что ЭХО и холтер делаю несколько раз в год, в сентябре делал и на холтер наоборот склонность к синусовой тахикардии в активный период! Я на протяжении трех лет страдаю жуткой кардиофобией с панически и атакам и прочими прелестями, то меня это очень сильно напрягает. Кардиолог который проводит мне обследования говорит что это прекрасно и мне уже давно пора перестать искать проблемы с сердце и замерять пульс и давление, а нужно идти к Психотерапевту?‍♂️. Подскажите пожалуйста нормальный ли такие показатели??? А то я совсем зациклился....

Принятый ответ

Да, снижение пульса, как и его увеличение характерно для перенесённой вирусной инфекции, это может сохраняться длительно, Вы все принимаете верно, только нужно добавить магнелис в6 форте по по 1 таб 2 раза в день утром, вечером на период не менее 2-х месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна, добрый день,я пил магнерот месяц до болезни и в течение болезни тоже, и на сколько я он тоже снижает пульс! Подскажите пожалуйста мне продолжить его приём, а то я боюсь что он ещё сильнее его снизит!?

Не снизит во первых, а во вторых пульс восстановится сам, когда будет уходить воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна, спасибо большое вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий.
Нарушения пульса могут быть после ковида, обычно проходят самостоятельно через 1-2 месяца. Пульс 55 в покое никакой опасности не представляет и лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Марина, огромное Вам спасибо!

Здравствуйте. Пульс 55 не представляет совершенно никакой опасности и лечения не требует, это почти нижняя граница нормы.После ковида такое бывает. Все восстановится в течение 1-2х месяцев в прежнюю норму. Магнерот не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга, огромное спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий. Низкий пульс как и его повышение является осложнением ковидной инфекции , как правило пульс восстановится в течение месяца. Советую сделать экг, чтобы оценить ЧСС в покое!!!
Также лабильный пульс - характерно для кардиофобии и панических атак, я думаю, есть смысл в консультации психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Юлия, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Юлия, обязательно сделаю как только из карантина выпустят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Юлия, я когда на ЭКГ прихожу у меня сразу тахикардия?

Юрий, я поняла, тогда я думаю, с сердцем все в порядке. Брадикардия ( как патология) это когда пульс и в покое и при стрессах и при нагрузке низкий. А у Вас все нормально !!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Юлия, а ещё не подскажете через какое время можно возобновлять занятия в тренажёрном зале? А то я совсем залежался?‍♂️

Юрий, после полного выздоровления и отрицательного теста недели через 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Юлия, ещё раз большое вам спасибо!

Юрий, здоровья Вам крепкого!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий. Кардиофобия отменяется, поскольку снижение "базовой" частоты пульс до 55/мин, и даже - до 50/мин в состоянии покоя сейчас - абсолютно ожидаемая ситуация. Вы, наверное, слышали об астеническом синдроме - в переводе на общепонятные определения это состояние упадка сил организма после перенесенной болезни. При этом включаются механизмы "экономии энергии". Снижение пульса покоя - из этого разряда.
Главное - что частота увеличивается при нагрузке.
В любом случае советую Вам сделать при возможности контрольный Холтер ЭКГ (НО не срочно), поскольку картина сентября (до ковид) и после ковид может отличаться. Потом разместите фото Холтера - обсудим.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Илья, спасибо Вам большое, но холтеров достаточно,я честно устал от обследований, папка с бумажками весит почти 5кг!А это уже перебор?

Принятый ответ

Здравствуйте, по имеющимся данным, данное состояние терапии не требует.толькоз ЗОЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Андрей, спасибо Вам большое!