Изменения в брюшной полости по узи и отклонения в биохимии

Здравствуйте. Сыну 12 лет, сдавали анализы и сделали узи брюшной полости, где выявились изменений в брюшной полости по узи и отклонения в биохимии. Эндокринолог назначила приём Урсосан по 1 кап. вечером, витамин д и Йодомарин 200 по 1 таб в день. УЗИ и анализы прикрепила

39 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! По УЗИ ОБП описывают увеличение печени, но ферменты печени в норме, следовательно это может быть признаком перенесенной инфекции (ОРВИ, кишечная инфекция и т д), перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, хлопья желчи могут говорить о застое, но общий билирубин в норме и нет препятствий, по описанию УЗИ, для оттока желчи, значит эти хлопья носят временный характер, например, потому что ребёнок натощак или перенес инфекцию, получал препараты, особенности питания также могут менять реологию желчи. Для уточнения холестаза можно сдать биохимию крови (ГГТП, ЩФ).Реактивные изменения поджелудочной железы это реакция железы на что-то (лишний вес, режим и особенности питания, прием некоторых лекарств), это не равно панкреатит.
Витамин Д в дефиците, поэтому нужна коррекция по 3000 МЕ ежедневно до 1 мес, далее повторный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталия Юрьевна, Здравствуйте. Нужно ли ребенку принимать Урсосан который назначил врач эндокринолог?

Нет, показаний доя урсосана нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ ОБП нет органической патологии. Немного увеличена печень, что обычно бывает у всех детей на фоне роста или после перенесенных инфекционных заболеваний. Есть незначительные изменения свойств желчи, в таких ситуациях обычно рекомендуют:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Кал методом парасепт невсешла может показать паразитоз, хотя и является золотым стандартом.
Попробуйте сдать кал методом пцр на лямблии несколько раз.
Гипертония печени и незначительное повышение АЛТ как правило мы наблюдаем при метаболических нарушениях в печени.
В целом это не опасное явление.
Тактика эндокринолога правильная по назначению урсасана
Скажите пожалуйста, а какой вес у ребенка? Нет ли избыточной массы тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Николаевна, Здравствуйте. Рост ребенка 151, вес 47. Сейчас соблюдаем правильный рацион питания. Но если позволить ему он может съесть и две тарелки еды из за того что не наедается. После одной тарелки еды дополняет сейчас овощами или фруктами. Раньше сколько не сдавали кал на яйца глист и соскоб всегда отрицательный был результат. Теперь сдадим этот анализ. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Узи есть небольшое увеличение печени,а так же доктор описывает сгущение желчи. В подобных ситуациях могут использоваться желчегонные препараты типа Урсосан. Надо иметь ввиду, что они могут слабить. Принимают обычно курсом 3 месяца. Для улучшения оттока желчи , рекомендуют питание 5-6 раз в день ( это важно, физическую активность, обильное питье.
По общему анализу крови нет признаков гельминтоза, но учитывая узи, может Быть иеформативным сдача кала методом Парасеп 3х кратно.