Консультация терапевта /

Общий анализ крови. Биохимия. — вопрос №1707601

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ОАК и биохимию. Особенно волнуют показатели нейтрофилы и лимфоциты, цинк и ферритин. И, может, ещё на что-то нужно обратить внимание!? Какой показатель важнее?! Абсолютное содержание или процентное?

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в первую очередь ориентируемся на абсолютное значение, анализы не загрузились. Препараты принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, результаты прикрепила. Был низкий показатель ферритина. Проходила курс уколов феррум лек.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не вижу, ферритин даже выше нормы после инъекций
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
лимфоциты и нейтрофилы хоть в %, хоть в абсол числах у вас в норме.
с цинком тоже все в норме.
ферритин - вы принимали препараты железа?
Клиент
Надежда Яковлевна, да. Был низкий показатель ферритина. Проходила курс уколов феррум лек. И ещё насчёт цинка. Два месяца назад показатель был 12,9, терапевт назначил принимать цинк 1 мес, а сейчас он почему-то снизился наоборот.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
значит ваш ферритин - это после уколов, он нормальный после в/м введения, не переживайте.
По поводу цинка - главная ошибка в том, что его вообще не совсем правильно определять в крови, его нужно смотреть в волосах.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. Сейчас ещё пришёл результат анализа Медь 28 мкмоль/л при норме 24. С чем это может быть связано?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
как раз избыток меди может вытеснять цинк, они конкурируют друг с другом.
Но опять - это кровь.
Я вообще не рекомендую мин.вещества в крови определять.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
цинк вы пили какой препарат (форму цинка)?
Клиент
Надежда Яковлевна, принимала месяц Цинк Хелат Эвалар 1 т в день. К сожалению, не знаю какая это форма цинка.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а вообще цинк и медь вам кто назначит проверять?
Клиент
Надежда Яковлевна, терапевт/гастроэнтеролог. Я изначально обратилась к нему из-за повышенного холестерина.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я бы эту ситуацию пока отпустила, и проверила бы в конце зиму медь и цинк в волосах.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо. Большое спасибо за ответы.
Клиент
Надежда Яковлевна, еще можно уточнить по ОАК. Средний размер объёма эритроцита и гематокрит. Оба показателя стремятся к верхней границе. С чем это может быть связано?!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гематокрит - это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а по поводу объема эритроцитов - это проверить можно витамины В9 и В12
Клиент
Надежда Яковлевна, честно признаюсь питьевой режим не соблюдаю. Пью мало. Буду исправляться.
Клиент
Надежда Яковлевна, В9 - 6,5, В12 - 279
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ой, какие маленькие!!!
фолиевая кислота 400 мкг х раз в день утром месяц.
Анкерманн по 1 мг раз в день утром месяц.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, да, очень. А были ещё ниже. Спасибо Вам ещё раз за консультацию!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общеклинический анализ крови у вас нормальный, не увидел проблем.
Ферритин немного повышен в биохимии.
Вирусной инфекцией не болели накануне?
Витамины, биодобавки какие-нибудь принимаете?
Клиент
Алексей Cергеевич, не болела. Принимаю витамин Д и омега 3. Был низкий показатель ферритина. Проходила курс уколов феррум лек.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ферритин повысился на фоне лечения препаратами железа.
Ничего плохого в этом нет, показатель нормализуется самостоятельно.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо. А то, что нейтрофилы стремятся к верхней границе, а лимфоциты к нижней? По этому поводу не нужно беспокоиться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Беспокоиться не о чем, их показатели не выходят за пределы референсных норм.
Клиент
Алексей Cергеевич, большое спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Есть жалобы на самочувствие? В связи с чем сдавали анализы?
Клиент
Виктория Юрьевна, был повышен холестерин, терапевт предложил пройти более обширное обследование. Беспокоили нечастые головокружения.
Терапевт
Анализы у вас в норме. Повышение ферритина связано с инъекциями феррум лека, как вы писали выше. А какой уровень холестерина и ЛПНП у вас?
Клиент
Виктория Юрьевна, сейчас общий 6,3, ЛПНП 3,3, ЛПВП 2,63
Терапевт
Вам какие-то препараты были назначены? Или просто диета и физическая активность?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам ничего страшного нет, отклонений по лейкоформуле сейчас нет. Ферритин повышен из-за приема препаратов железа. Обычно после окончания курса лечения препаратами железа показатель ферритина завышен, лучше сдать через месяц на динамику. По цинку вы сейчас не выходите за пределы положенных показателей.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо за ответ.