Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ОАК и биохимию. Особенно волнуют показатели нейтрофилы и лимфоциты, цинк и ферритин. И, может, ещё на что-то нужно обратить внимание!? Какой показатель важнее?! Абсолютное содержание или процентное?
Здравствуйте, в первую очередь ориентируемся на абсолютное значение, анализы не загрузились. Препараты принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, смотрю анализы. лимфоциты и нейтрофилы хоть в %, хоть в абсол числах у вас в норме. с цинком тоже все в норме. ферритин - вы принимали препараты железа?
Надежда Яковлевна, да. Был низкий показатель ферритина. Проходила курс уколов феррум лек. И ещё насчёт цинка. Два месяца назад показатель был 12,9, терапевт назначил принимать цинк 1 мес, а сейчас он почему-то снизился наоборот.
значит ваш ферритин - это после уколов, он нормальный после в/м введения, не переживайте. По поводу цинка - главная ошибка в том, что его вообще не совсем правильно определять в крови, его нужно смотреть в волосах.
как раз избыток меди может вытеснять цинк, они конкурируют друг с другом. Но опять - это кровь. Я вообще не рекомендую мин.вещества в крови определять.
Надежда Яковлевна, еще можно уточнить по ОАК. Средний размер объёма эритроцита и гематокрит. Оба показателя стремятся к верхней границе. С чем это может быть связано?!
Гематокрит - это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего). Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды. Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
Здравствуйте. Общеклинический анализ крови у вас нормальный, не увидел проблем. Ферритин немного повышен в биохимии. Вирусной инфекцией не болели накануне? Витамины, биодобавки какие-нибудь принимаете?
Здравствуйте. По анализам ничего страшного нет, отклонений по лейкоформуле сейчас нет. Ферритин повышен из-за приема препаратов железа. Обычно после окончания курса лечения препаратами железа показатель ферритина завышен, лучше сдать через месяц на динамику. По цинку вы сейчас не выходите за пределы положенных показателей.