Красноватое окрашивание шерсти и кожи

У моей собаки появилось красноватое окрашивание шерсти вокруг ануса и влагалища. А так же возле слезных протоков и на одной лапе. Собака постоянно зализывает под хвостом. Кожа влажная и без характерных складок. Питается Pedigri, пьет фильтрованную воду, язык чистый, состояние нормальное, подвижна, ест хорошо. Живет в квартире.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У собани аллергическая реакция-отекает и чешется, вот она и лижет и выкусывает зудящие места.
Прежде чем давать лекарства сначала проанализируйте : на что могда бы быть аллергия?
Какие то новые корма? Купали новым шампунем?
Общалась с уличными собачками ( укусила блоха?)
Делали ремонт? Могла стащить конфетку ?
Травили тараканов?
Полумайте. Не будем торопиться с лекарствами.
Попробуем выяснить и убрать причину.

Вижу -ушки внутри тоже покраснели

Принятый ответ

Здравствуйте, в слюне и слезе собак содержится Порфирин высыхая он окрашивает светлую шерсть в розовый,красный или коричневый цвет. Также может вторично присоединиться грибковая флора Малассеция и бактериальная флора.
Частое вылизывание усугубляет эту проблему.
В Вашем случае нужно выяснить причину повышенного груминга, возможно у животного есть зуд вызванный пищевой аллергией или атопией.
В идеале нужно сдать цитологию с кожи для определения флоры, если там все в порядке, это чисто косметический дефект.
В противном случае, необходимо обеспечить контроль зуда, который провоцирует постоянное вылизывания + устранение вторичной бактериальной и/или грибковой флоры.
Если нет возможности сдать анализы, можно начать делать следующее:
1) Наружно поражённые участки обрабаты раствором Хлоргексидина 2 раза в день + Кортаванс спрей 2 раза в день 2-3 недели, далее по состоянию питомца
2) для исключения пищевой аллергии перейти на корм Роял канин Аналлергеник минимум на 2 мес
3) при зуде можно использовать таблетки Зиртек, если эффекта от них не будет можно начать прием Апоквеля
4) для исключения эктопаразитов Симпарика ежемесячно
Далее по состоянию питомца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, благодарю, все понятно расписано. Будем лечить.