Консультация травматолога /

Ребёнок ударился — вопрос №366113

Здравствуйте! Гуляли сегодня с ребёнком, девочке 1,5 года, ударилась сильно об край деревянных качелей. Было 40 минут назад. Сейчас уснула. Шрам и вокруг него гематома. Фото прилагаю. Скажите пожалуйста, что мне делать и останется ли шрам? Стоит ли вызывать скорую или ехать в травм пункт?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Замажьте зеленкой пока и наблюдайте, чтобы не было тошноты и рвоты, резкой слабости, можете дать полтаблетки глицина 2раза в день, он сладкий
Врач УЗД, Хирург
Да! Рана достаточно глубокая. Необходимо зашить.
Следует обратиться в детский травмпункт( если такого в Вашем городе нет-в приемное отделение детской хирургии).
Если не зашить-шрам будет более заметен ( хотя у
ребенка в таком возрасте заживет отлично )
Но если зашить-вообще останется еле заметная тоненькая полосочка

Клиент
Елена, спасибо большое. Ребёнок проснётся, попробую обратиться в травм пункт, что там скажут
Врач УЗД, Хирург
Если бы это был мой ребенок-я , как хирург согла бы сама дома обработать рану и , стянув края заклеить лейкопластырем.
Но Вы так не сможете.
Да и левчушка еще маленькая-будет постоянно трогать повязку, срывать. Поэтому лучше зашить.
И еще повод для обращения к врачу : надо прсмотреть, нет ли у ребенка каких либо последствий ушиба головы.
Я думаю-вряд ли ( ребенок спокоен, спит, ни на что не жалуется).
Но так Вам спокойнее будет!
Ко мне так вот мамы приходят-я посмотрела ребеночка, проверила зрачки, рефлексы-и все, успокоенные ушли
Клиент
Елена, дочь только что проснулась. Улыбается и хорошо покушала. Звонила в травм пункт, мне сказали, чтобы я хорошо подумала приезжать или нет. Мы говорит зашьем, но очень сильно повредим психику. Они зашивают, а не стягивают.Сказали,чтобы я сама стянула ранку
Врач УЗД, Хирург
Как специалист я не согласна с мнением коллеги из травмпункта.Я считаю-надо зашить. Берите с собой папу, бабу ( ктоту Вас там есть)- держать ребенка.
Ничего с ее психикой за 10 минут зашивания не случится. Все дети боятся врачей. И мы в детстве боялись И ничего-все выросли, и в психбольнице не лежим
Клиент
Елена, я все таки решила поехать. Сейчас в дороге и надеюсь, что все будет хорошо
Врач УЗД, Хирург
Напишите пожалуйста прсле травмпункта-что и как. Буду ждать.
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Елена, едем домой. Хирург осмотрел, сказал, что рана не глубокая и не счёл нужным зашивать, также медсестра сказала, что не нужно зашивать. Обработали рану хлоргексидином и наложили пластырь. Дома сказали так делать дней 5.
Врач УЗД, Хирург
Ну и отлично!!!
Все позади, Вы успокоились, а то бы сидели думали: что да как!
Желаю доченьке скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за поддержку!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Рана глубокая и требует медицинского вмешательства в виде наложение стрипсов, (без шовное стягивание ран). Накладыват швы я думая не стоит просто нужно стенуть ранку.вам необходимо в ближайшие часы обратиться в травмпункт или десткое хирургическое(травматологичаское) отделение. Рану обработать хлоргексидином или мирамистином (кроме зеленки, после зеленки не понятно будет ситуация с раной. Шрам останется почти не заметный.
Клиент
Ольга, спасибо, так все и сделаю!
Ортопед, Травматолог
Ничего там шить не нужно.
Обработайте антисептиком и заклейте бак пластырем.
Дело житейское, шрама не будет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо! Мне так и сделали в травм пункте! Сказали, что все заживёт!