Консультация педиатра /

Ребенок упал с дивана — вопрос №1642321

Здравствуйте,малыш упал с дивана,высота дивана 40 см. Ребенку 5 месяцев,рост 68 см. На полу лежал коврик для ползания,малыш упал и заплакал,плакал около 2-х минут,потом начал улыбаться ,потрогала его везде ни как не реагирует,зрачки посмотрела вроде бы одинаковые ,сейчас веселый и играется,шишки нет на голове ,но очень сильно переживаю,что не досмотрела и малыш упал,стоит ли ехать в травматологию или куда то нужно еще?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, раз малыш быстро успокоился, ведёт себя, как обычно, то не переживайте, успокойтесь и продолжайте наблюдение.
Тревожные знаки это потеря сознания, рвота, изменение поведения малыша. В таком случае рекомендуется обратиться в приёмный покой на осмотр.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, нет,потери сознания не было,и рвоты ,я его сразу на ручки взяла он еще поплакал у меня и все. Ушибов вроде бы нет ,покраснения тоже,боюсь как бы сотрясения не было (((

Педиатр
Не переживайте, раз малыш ведёт себя как обычно, быстро успокоился, то все миновало. Продолжайте просто наблюдать, все будет хорошо ?
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста,сейчас обнаружила у ребенка на кончике языка провоподтек ,но зубов еще нет,не может ли это быть связано с падением?
Педиатр
Может быть прикусил деснами при падении, такое бывает
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если малыш быстро успокоился, то скорее всего всё в порядке. В первые сутки необходимо наблюдать за состоянием, не должно быть тревожных симптомов. Это обильное срыгивание, рвота фонтаном, повышенная плаксивость и сонливость.
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, хорошо,спасибо,буду наблюдать, он сейчас так же играется и катается кубарем опять,перекатывается со спины на живот и с живота на спину. Надеюсь что все будет хорошо
Педиатр, Врач УЗД
Думаю всё будет в порядке ?
Клиент
Анна Дмитриевна, , подскажите пожалуйста,сейчас обнаружила у ребенка на кончике языка провоподтек ,но зубов еще нет,не может ли это быть связано с падением?
Педиатр, Врач УЗД
Да, мог деснами придавить при падении, это не страшно
Педиатр
Здравствуйте!

Если состояние малыша не поменялось и нет гематома на головн, то ехать никуда не нужно.
Если же появится гематома (мягкая шишка, при надавливании пальчик проваливается вглубь)-нужно ехать к нейрохирургу или травматологу.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо,спасибо,а через какое время она может появиться?пока ничего нет,потрогала со всех сторон голову нет шишечек ,играет как обычно,перекатывается с о спины на живот и с живота на спину ,вроде бы ничего не беспокоит его
Педиатр
Она обычно в течении первых 30 минут уже появляется после паденич
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну прошло уже около часа
Педиатр
Уже не появится.
Клиент
Камиля Ильдусовна, , подскажите пожалуйста,сейчас обнаружила у ребенка на кончике языка провоподтек ,но зубов еще нет,не может ли это быть связано с падением?
Педиатр
Возможно, она десенками прикусила кончик языка
Педиатр
Здравствуйте, если не было потери сознания, рвоты и недомогания, то переживать не стоит. Только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, нет,этих симптомов не было, подскажите пожалуйста,сейчас обнаружила у ребенка на кончике языка провоподтек ,но зубов еще нет,не может ли это быть связано с падением?
Педиатр
Ирина, да, скорее всего прикусила дёснами.
Клиент
Юлия Александровна, получается сильный удар был? Что он даже прикусил себе язычок
Педиатр
Если у ребенка не было потери сознания, в течение двух часов не открылась рвота, значит скорее всего сотрясения головного мозга нет, беспокоиться не о чем. Кровоподтёк говорит лишь о том, что при ударе сомкнулись челюсти и сдавили язычок, это не требует большой силы удара. Не переживайте, пока только наблюдение.
Клиент
Юлия Александровна, нет, рвоты не было ,был такой же активный ,все как обычно,искупался и лег спать. Пока все как и раньше, надеюсь все будет хорошо
Педиатр
Отлично! Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Если состояние и поведение малыша никак не изменились то ехать никуда не нужно.
Если нет гематом, зрачки одинаковые, рвоты нет, поведение активное то все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да,никаких изменений нет в поведении,только вот разглядела у него кровоподтеки на язычке,может ли это быть связано?зрачки вроде бы одинаковы,сильно ли они будут отличатся в худшем случае?
Педиатр
Кровоподтеки скорее всего от того , что ребенок прикусил зубками когда упал. Косоглазие при прямом взгляде.