Ребенок упал с дивана

Здравствуйте,малыш упал с дивана,высота дивана 40 см. Ребенку 5 месяцев,рост 68 см. На полу лежал коврик для ползания,малыш упал и заплакал,плакал около 2-х минут,потом начал улыбаться ,потрогала его везде ни как не реагирует,зрачки посмотрела вроде бы одинаковые ,сейчас веселый и играется,шишки нет на голове ,но очень сильно переживаю,что не досмотрела и малыш упал,стоит ли ехать в травматологию или куда то нужно еще?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, раз малыш быстро успокоился, ведёт себя, как обычно, то не переживайте, успокойтесь и продолжайте наблюдение.
Тревожные знаки это потеря сознания, рвота, изменение поведения малыша. В таком случае рекомендуется обратиться в приёмный покой на осмотр.
Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, нет,потери сознания не было,и рвоты ,я его сразу на ручки взяла он еще поплакал у меня и все. Ушибов вроде бы нет ,покраснения тоже,боюсь как бы сотрясения не было (((

Не переживайте, раз малыш ведёт себя как обычно, быстро успокоился, то все миновало. Продолжайте просто наблюдать, все будет хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, подскажите пожалуйста,сейчас обнаружила у ребенка на кончике языка провоподтек ,но зубов еще нет,не может ли это быть связано с падением?

Может быть прикусил деснами при падении, такое бывает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если малыш быстро успокоился, то скорее всего всё в порядке. В первые сутки необходимо наблюдать за состоянием, не должно быть тревожных симптомов. Это обильное срыгивание, рвота фонтаном, повышенная плаксивость и сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Дмитриевна, хорошо,спасибо,буду наблюдать, он сейчас так же играется и катается кубарем опять,перекатывается со спины на живот и с живота на спину. Надеюсь что все будет хорошо

Думаю всё будет в порядке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Дмитриевна, , подскажите пожалуйста,сейчас обнаружила у ребенка на кончике языка провоподтек ,но зубов еще нет,не может ли это быть связано с падением?

Да, мог деснами придавить при падении, это не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если состояние малыша не поменялось и нет гематома на головн, то ехать никуда не нужно.
Если же появится гематома (мягкая шишка, при надавливании пальчик проваливается вглубь)-нужно ехать к нейрохирургу или травматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, хорошо,спасибо,а через какое время она может появиться?пока ничего нет,потрогала со всех сторон голову нет шишечек ,играет как обычно,перекатывается с о спины на живот и с живота на спину ,вроде бы ничего не беспокоит его

Она обычно в течении первых 30 минут уже появляется после паденич

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, ну прошло уже около часа

Уже не появится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, , подскажите пожалуйста,сейчас обнаружила у ребенка на кончике языка провоподтек ,но зубов еще нет,не может ли это быть связано с падением?

Возможно, она десенками прикусила кончик языка

Принятый ответ

Здравствуйте, если не было потери сознания, рвоты и недомогания, то переживать не стоит. Только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, нет,этих симптомов не было, подскажите пожалуйста,сейчас обнаружила у ребенка на кончике языка провоподтек ,но зубов еще нет,не может ли это быть связано с падением?

Ирина, да, скорее всего прикусила дёснами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, получается сильный удар был? Что он даже прикусил себе язычок

Если у ребенка не было потери сознания, в течение двух часов не открылась рвота, значит скорее всего сотрясения головного мозга нет, беспокоиться не о чем. Кровоподтёк говорит лишь о том, что при ударе сомкнулись челюсти и сдавили язычок, это не требует большой силы удара. Не переживайте, пока только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, нет, рвоты не было ,был такой же активный ,все как обычно,искупался и лег спать. Пока все как и раньше, надеюсь все будет хорошо

Отлично! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если состояние и поведение малыша никак не изменились то ехать никуда не нужно.
Если нет гематом, зрачки одинаковые, рвоты нет, поведение активное то все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, да,никаких изменений нет в поведении,только вот разглядела у него кровоподтеки на язычке,может ли это быть связано?зрачки вроде бы одинаковы,сильно ли они будут отличатся в худшем случае?

Кровоподтеки скорее всего от того , что ребенок прикусил зубками когда упал. Косоглазие при прямом взгляде.