Вздрагивания во сне
Добрый день. Ребенку 11 месяцев, начал вздрагивать во сне. Сначала руками, потом туловищем, далее ножками. Вздрагивания заметила за последние два дня, раньше такого не было. Плохо спит ночью, не может найти себе место, ползает по всей кровати.Так же мы часто давимся слюнями и очень сильно кашляем, а вчера вообще на ровном месте начал глотать воздух, как будто что-то попало в рот и он не может вдохнуть, испугался. Делал так, пока я его не перевернула и не похлопала по спине. Делали в 1,5 месяца нсг, там было умеренное расширение ликворных пространств. Далее повторили в 3 месяца, все было хорошо, третий раз сделали в 5 месяцев, тоже все было хорошо. После мы лежали в инфекционной больнице и после нее опять нсг с отклонениями. (Нсг делали по назначению врачей) Скажите пожалуйста, почему мы так вздрагиванием, давимся слюнями, что это за ситуация с нехваткой воздуха и почему мы так плохо спим. Не знаю, как можно сюда прикрепить видео, как он спит
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости . На фоне этого доброкачественные миоклонии сна . Это может быть связано с прорезыванием Зубов , на фоне этого и гиперсаливация и вздрагивания. Зубы сейчас не режутся? В остальном как развивается ребенок ?
Насчет Зубов не могу ничего сказать, в рот не дает посмотреть. Но много слюней
На фоне прорезывания зубов из за отечности может быть выраженная болезненность , особенно если режутся сразу несколько Зубов . Из за этого подергивания во сне ( зубы беспокоят чаще именно ночью) и гиперсаливация ( много слюней и поперхивание). На десны можно дентинале гель; если сильное беспокойство ночью - ситуационно нурофен сироп . Осмотреть ротовую полость может педиатр или детский стоматолог ; но по возрасту уже должно дать несколько Зубов, либо лезут сейчас сразу несколько
Вздрагивания, давится слюнями у нас вот как раз днем. Ночью не замечала, ночью он обычно просто не может найти себе места. Из зубов два нижних вылезли 3 месяца назад и недели 3 назад вылезли 4 верхних зуба сразу. Сейчас вот не знаю, лезут там еще или нет. Не могу приложить видео его дневного сна для понимания
Да прикрепите пожалуйста ссылку на видео
А как ее прикрепить? Точнее как из галереи телефона выложить видео
Можно выложить на Яндекс диск; здесь написать ссылку на видео
https://disk.yandex.ru/i/hXPk0wAmhpC5YQ
Приложила
По приложенному видео - доброкачественные миоклонии сна. Бывают в норме у детей и у взрослых. У детей могут усиливаться при скачках роста ; прорезывании зубов; после орви. Лечения не требуют.
А что скажете насчет того, что он задыхался? Точнее пытался глотать воздух. Глаза испуганные были
Возможно просто заглотнул воздух ; такое возможно и на фоне зубов. Если эпизоды повторятся - пройдите ээг мониторинг дневного сна
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Правильно понимаю это происходит только во сне? Касаемо беспокойного сна, а зубы не режутся? Как давно появились жалобы?
https://disk.yandex.ru/i/hXPk0wAmhpC5YQ
Добрый день. Давится слюнями давно. Вздрагивания появились за последние два дня. Глотания воздуха вообще первый раз вчера был, пока что больше не наблюдалось и надеюсь больше не будет, вообще непонятно из-за чего это появилось
Насчет Зубов ничего сказать не могу, в рот залезть не дает. А так, недели 3 назад вылезли 4 верхних зуба, до этого вылезло 2 нижних
По видео сложно понять, но чего то настораживавшего не вижу. Если что то будет не нравится со стороны нервной системы можно сделать ээг. Еще можно показаться лор врачу. Но в целом то что вы описываете может быть в норме, просто важно за этим понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Видео с волнующими моментами можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра. Ситуация с нехваткой возраста возможно связана с рефлюксом из желудка в пищевод. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ желудка.
https://disk.yandex.ru/i/hXPk0wAmhpC5YQ
Добрый вечер. Отправила ссылку
По видео похоже на доброкачественные миоклонии сна. В подобных случаях, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Много слюнок у малыша может быть на фоне прорезывания зубов. Вздрагивания во сне - сопровождают часто перевозбуждение состояние ребёнка, попробуйте минимизировать факторы которые могут перевозбуждать нервную систему ребёнка и для нормализации важно соблюдать режим дня это даёт некоторую предсказуемость и снижает уровень тревоги и беспокойства. Минимизируйте экранное время. Также можно обсудить с Вашим лечащим врачом подключение магниевых ванн. Желаю Вам здоровья!