Умылась ржавой водой
Здравствуйте,скажите пожалуйста,сейчас пошла умываться ,открыла кран и начала мыть подмышки и руки задумалась ,а потом смотрю что из крана прям оранжевая вода течет и получается какое то время я ею мыла подмышки,потом промыла водой ,вообще у нас вода без ржавчины не знаю почему так было,надо ли мне ехать ставить укол от столбняка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
Вода проходит обработку от инфекций путем хлорирования, ржавчина попадает из труб в процессе прохождения по ним. Столбняк внутри трубы, заполненной хлорированной водой, не живет.
Это чаще всего почвенная бактерия с определенными условиями климата. К тому же нужно нарушение целостности кожных покровов для проникновения бактерий клостридий.
Заражение практически невозможно.
Столбнячный анатоксин не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения столбняком нет, так как не было ран, порезов при мытье тела. Такую воду желательно кипятить при употреблении во внутрь для исключения кишечной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! От ржавой воды заразиться столбняком невозможно. Столбняк передается через травмы, при наличии глубоких ран и отсутствия доступа кислорода в рану. При описанных условиях заболеть столбняком нельзя, не переживайте. Но все люди должны ьыть привиты от столбняка 1 раз в 10 лет для защиты в опасных ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
Столбняк развивается только при попадании возбудителя через рану или повреждённую кожу. Через неповреждённую кожу или при простом умывании заражения не происходит.
В целом ситуация неприятная, но не связано с риском столбняка.
Вакцинация в таком случае не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная ситуация риска не представляет. Столбняк в основном возникает в результате нестерильных повреждений кожных покровов, с попаданием при этом в саму рану земли, в описанной ситуации такого не описывается. Живите спокойно мы данной ситуации такого не описывается.