Возможность заражения столбняком ?
Здравствуйте, вчера в промежуток времени между 20:00-21:00 часами укололась кончиком маникюрных ножниц, пошла кровь. Прокол чуть выше колена, пока ребенку подстригла ногти, кровь дотекла до ноги, я обработала ранку перекисью водорода, до той поры пока не стало реакции ( шипение), сходила в баню, обработала зеленкой и приклеила лейкопластырь. Ножницы хранятся в бане, есть небольшая ржавчина, на месте соединения деталей, кончик чем укололась, без ржавчины . прививки последние были в школьном возрасте, сейчас мне 26 , ревакцинации точно не было . Какова вероятность заражения стольняклм . фото ранки прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы все сделали правильно, не переживайте риска заражения нет.
Вита, спасибо большое, а то я уже покину поймала ((
Пожалуйста ?
Вита, подскажите пожалуйста, я фото прикрепила, покраснение или даже синячок на месте прокола, это норма?!
Да может быть обработайте вокруг йодом .
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, если кровь вытекала и обработали, ржавчины или земли в рану не попало, то вероятность практически нулевая.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, земля точно не попала, ржавчины вроде на кончике ножниц тоже не увидела, кровь да, текла, я ещё удивилась, что ранка небольшая и вроде она не глубокая, а крови как мне показалось было много
не переживайте, все в порядке.
Михаил, посмотрите фото пожалуйста, 3 дня после прокола, это норм?
Ранка заживает, рекомендую любой препарат на основе Пантенола мазь, крем или пенку, рекомендую обратиться в поликлинику для ревакцинации АДС.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риска заражения столбняком в данной ситуации практически нет, при столь незначительном повреждении кожи и мягких тканей. Не беспокойтесь, вы все сделали правильно.
Алексей, спасибо большое. А то я очень перепугалась (
Пожалуйста. Здоровья!
Алексей, спасибо, а я загрузила фото , посмотрите пожалуйста, на 3 день после прокола , это норма?
По фото, ничего плохого.
Не болит?
Алексей, нет, при нажатии только на болячке слегка дискомфорт
Наблюдайте пока, предпринимать ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет риска заражения столбняком. Контракта ножниц с землей не было, где могли бы возбудители столбняка.
Надежда, да с землёй вроде не было, я взяла ножницы с полочки
не переживайте, все нормально. И сходите к участковому терапевту на ревакцинацию АДС.
Надежда, здравствуйте, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста, на 3 день после прокола? Это норма?
Здравствуйте.
Нормально заживает, синячок не есть.
Можно обрабатывать антисептиком.
Надежда, про синячок не поняла?
Синячок вокруг есть, Т9 на телефоне опять "от себя" исправил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность заражения столбняком - низкая.
Рекомендую сделать плановую ревакцинацию от столбняка.
Сергей, спасибо, а во сколько лет в школьном возрасте делают прививку? По моему возрасту пора ревакцинацию делать?
Пожалуйста!
Ориентировочно в 16 лет, необходимо уточнить время последней ревакцинации в поликлинике и сделать плановую ревакцинацию.
Здравствуйте, риски нулевые, живите полной жизнью!
Анастасия, спасибо)
Подскажите пожалуйста, а небольшое покраснение или как будто больше похоже на синячок , это норма?
Анастасия, фото загрузила
Да, небольшая травматизация могла спровоцировать изменение кожи