Брюшная аорта
Прошел узи вен и артерий нижних конечностей, беспокоит левая нога, постоянно колющая боль под чашечной колена, емеется варикоз. Подскажите стоит ли беспокоится полученному заключению( особенно пугает атеросклероз) и что с этим делать
Добрый день.
Что касается результатов УЗИ, то брюшной отдел аорты 2,3 см в пределах нормы (норма до 3 см), аневризму аорты уже можно исключить; толщина ТИМ указывает на атеросклероз (в норме этот маркер должен быть менее 1.0 мм), у вас 4.0 мм; скорость кровотока в пределах нормы, сужений следовательно нету, бляшки на наросли до сужения, это хорошо.
Атеросклероз, означает что у вас на стенках артерии откладывается холестерин, тем самым образуя бляшки.
Здесь рекомендовано лечение в виде приема статинов (Аторвастатин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером- но перед этим сдать ОАК, липидограмму, посмотреть ЛПНП,ЛПВП, чтоб подтвердить повышенный уровень липидов); гиполипидемическая диета;
Само по себе состояние не опасное, если консервативно поддерживать, следовать диете и так далее.
Что касается УЗИ вен нижних конечностей, то выявлен варикоз глубоких вен, при этом без нарушения кровообращения, означает что острой фазы нету. С результатом УЗИ вам следует обратиться к врачу-флебологу лично.
А колющая боль под коленом вероятнее связана с проблемами в виде артроза (возможно реакция на варикоз глубоких вен, но тромбофлебит не подтвержден, поэтому скорее нет);
Липидный профиль сдавал недавно, прикрепляю результат
По анализам есть нарушения соотношения жиров в крови.
Уровень ЛПНП у вас 2.69, для выявленного атеросклероза этот показатель повышен. Общий ХС близок к границе нормы. Остальные показатели в норме.
В таком случае рекомендация подтверждается, возможно принятие статинов (Аторвастатин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером); диета.
Спасибо
Принятый ответ
Рад был помочь. Будьте здоровы!