Аневризмальная костная киста плечевого сустава
2 года назад моя дочь, на тот момент ей было 18 лет, сломала руку. При обследовании определили аневризмальную костную кисту правого плечевого сустава размером 68мм. В ЦИТО была проведена операция по замещению кисты аллотрансплантатами. Гистология подтвердила АКК. Спустя 2 года, повторный патологический перелом. При КТ киста осталась размером 47мм. Предлагают 3 варианта лечения: 1. Повторное замещение аллотрансплантатами (не факт, что приживется). Риск перелома сохраняется. 2. Остеосинтез+ костная пластика (резекция кости). 3. Пункционное лечение малоинвазивным методом (заполнение кисты взвесями). Мало информации, на сколько эффективен? Подскажите, пожалуйста, какой способ наиболее излечим при АКК? Чтобы не повторялись переломы в дальнейшем.
Добрый вечер. Спасибо, что поделились своей непростой ситуацией. Понимаю, как тяжело переживать повторный перелом после пройденного лечения. Важно знать, что аневризматическая костная киста (АКК) — это доброкачественное образование, и современная медицина предлагает эффективные методы борьбы с ней.
Давайте разберем предложенные варианты.
Первый вариант (повторное замещение) действительно несет риски рецидива, так как метод аналогичен предыдущему.
Второй вариант (остеосинтез с пластикой) радикален. Он надежно укрепляет кость и резко снижает риск перелома, но это обширная операция.
Третий вариант — пункционное лечение — сегодня считается одним из самых перспективных при АКК. Это малоинвазивная процедура, при которой под контролем КТ в кисту вводятся вещества, вызывающие ее склерозирование (запаивание) и последующее замещение здоровой костной тканью. Метод эффективен, так как воздействует непосредственно на внутреннюю выстилку кисты, и риск перелома после успешной процедуры значительно снижается. Его часто комбинируют с введением костного цемента для немедленного укрепления кости.
Наиболее излечимым и щадящим на сегодняшний день часто признают именно третий, малоинвазивный подход, особенно в комбинации с укрепляющими технологиями. Он целенаправленно устраняет причину — саму кисту.
Ваш следующий шаг — детально обсудить с лечащими врачами именно пункционный метод: статистику его успеха в их клинике, этапы процедуры и план реабилитации.
Вы правильно делаете, что глубоко изучаете вопрос. Ваша дочь уже взрослая, и костная система у нее сформирована, что является благоприятным фактором для успешного лечения. Верьте в силы дочери и в возможности современной медицины. Вы справились однажды, справитесь и сейчас.
Да, конечно, пункционное лечение самое лучшее при АКК. Но, не все клиники применяют его. В основном придерживаются классического лечения (операции).
Подскажите, пожалуйста, какие клиники, врачи применяют такой метод? Куда не обращалась - делают только операции.
Может в Москве или Питере есть?
Принятый ответ
Федеральные институты травматологии и ортопедии: ЦИТО, Вредена
Спасибо. В Питере во Вредена предлагают остеосинтез, в ЦИТО - алло замещение, повторная операция. В Бурденко не делают.
Пункцию не предлагают ни там, ни там.
Возможно из-за большого размера, не знаю.
Поэтому и хотела бы узнать клиники, где у врачей есть опыт проведения подобных пункций.
Хотя бы проконсультироваться, как проходит, что делают, как долго происходит кальцинирование и т.д.
Здравствуйте.
Оптимально пункционное заполнение кисты. В Питере должны делать в институте Вредена.
В Москве многие клиники делают. Например, ЦИТО, где Вы уже были.
Другое дело, что могут быть какие-то особенности случая, с учётом уже проведенной операции.
Нужно смотреть снимки, МРТ и определять наиболее оптимальную тактику.
Не всегда и не для всех пункционное заполнение кисты является оптимальным методом.
Пункцию не предлагают ни там, ни там.
Принятый ответ
Не предлагают - это не значит, что не делают.
Возможно, нет показаний для пункционного заполнения кисты.
Попробуйте ещё в Клинике травматологии, ортопедии и хирургии позвоночника РНЦХ узнать.
Хорошо, спасибо