Увеличены лимфоузлы у ребенка 10 лет

Пьем суммамед , изопринлзин , промываем нос ( затяжной насморк ). Есть узи лимфоузлов , появилась небольшая боль при глотании . Имеются герпес 6 типа и цитаиегаловирус . Основной диагноз о. Риносинусит

Нет
33 года

Добрый вечер!
Общий анализ крови - это типичная картина бактериального воспаления.
Мазок из носа обнаружен Staphylococcus aureus, чувствителен к большинству антибиотиков (в т.ч. амоксициллин/клавуланат, цефалоспорины, линкозамиды, макролиды).
УЗИ лимфоузлов увеличенные, до 33×17 мм справа, до 27×9 мм слева, с выраженной васкуляризацией это признаки воспалительного процесса.
Имеются данные о герпесе 6-го типа и ЦМВ, но активность в данный момент не подтверждается (ОАК больше за бактериальное воспаление).
Лимфоузлы увеличены реактивно, как проявление инфекции в носоглотке.
Закончить курс Сумамеда обычно 3–5 дней. Если температура или выраженные жалобы сохраняются обсудить с ЛОР-врачом или педиатром переход на амоксициллин/клавуланат или цефалоспорины. Местное лечение промывание носа солевыми растворами, при необходимости сосудосуживающие капли коротким курсом, топические антисептики. Контроль температуры, состояния лимфоузлов. Если остаются крупными и болезненными более 3–4 недель повторное УЗИ и консультация гематолога и инфекциониста.

Я из тех тревожных матерей, которые паникуют . Температура сейчас 37,2 , по сравнению со вчера - еще увлечились лимфоузлы . Скажите пожалуйста, это все неопасно , не требует госпитализации ??

Принятый ответ

Температура невысокая 37,2, нет резкого подъёма. Анализ крови показывает воспаление, но без тяжёлых отклонений. лимфоузлы увеличены, но по УЗИ структура воспалительная. Госпитализация нужна в случае если температура держится выше 38,5–39, не снижается. резкое ухудшение самочувствия слабость, сонливость, отказ от питья/еды,выраженные боли при глотании, невозможность открыть рот или повернуть шею, быстрое увеличение лимфоузлов с покраснением кожи, отёком, сильной болью. Сейчас таких опасных признаков нет. На фоне инфекции лимфоузлы реагируют и растут первые дни даже при приёме антибиотика. Обычно уменьшение начинается через 1–2 недели после купирования воспаления в носу/горле. На данный момент ситуация выглядит неопасной, госпитализация не требуется. Это контролируемое воспаление лимфоузлов на фоне инфекции.

Андрей, спасибо большое за подробные разъяснения 🙏

Екатерина, здравствуйте!
Исходя из всех имеющихся данных речь идёт о затяжном процессе риносинусита, по поводу чего проводится лечение.
Разумеется, лимфоузлы отреагируют на текущую ситуацию.
Никакой хирургической патологии здесь нет.
Нужно было задать вопрос ЛОР-врачам или врачам-педиатрам.
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое !

Екатерина, здравствуйте. Увеличение лимфоузлов у ребенка на фоне затяжного риносинусита — это нормальная реакция иммунной системы на инфекцию в носоглотке, особенно при наличии герпес-вирусов в организме;
Cитуация не требует госпитализации, так как анализы и УЗИ показывают типичное воспаление без опасных признаков.
Я бы рекомендовал спокойно продолжить назначенное лечение, контролировать температуру и общее состояние ребенка — лимфоузлы будут уменьшаться постепенно, по мере стихания основного воспалительного процесса.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Добрый день. Судя по данным УЗИ увеличение лимфоузлов вероятно носит реактивный характер на фоне риносинусита. В ответ на инфекцию и воспаление могут среагировать регионарные лимфоузлы.
По УЗИ признаков абсцедирования лимфоузлов не определили.
Специфического лечения обычно лимфоузлы не требуют.
По мере разрешения риносинусита, лимфоузлы нормализуют свой размер.
Рекомендуется наблюдение и лечение у ЛОР врача.

Ильнур Ирекович, спасибо 🙏 лечимся и надеемся на положительную динамику 🙏