Сырокопченная колбаса

Здравствуйте! Я на 6 недели беременности. И ела сырокопченую колбасу и копченную. Где-то прочитала, что нельзя есть ее в беременность, та как высок риск заразится токсоплазмозом. Скажите то так?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Сырокопченная колбаса не проходит термическую обработку, поэтому в подобной ситуации есть риск. В беременность не рекомендуется употреблять продукты, не прошедшие термообработки. Экстренной профилактики в такой ситуации нет, стоит наблюдать за симптомами и сдать анализ через месяц, если антител нет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения токсоплазмой через сырокопченную колбасу, если она была изготовление из мяса, зараженного этим паразитом. Поэтому сейчас можно начать приём полисорба 3 раза в день курс 3 дня. Через 10 дней можно сдать анализ крови методом пцр на токсоплазму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшой риск заражения токсоплазмой в подобных ситуациях есть. Но к сожалению профилактические мероприятия для этой инфекции не разработаны.
Если антител к токсоплазме нет, то через 3-4 недели в таких случаях рекомендуют сдать IgM, IgG к токсоплазме, и в дальнейшем проводят их контроль 1 раз в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сырокопчёная колбаса действительно относится к продуктам риска, потому что при её приготовлении мясо не подвергается достаточной термической обработке.
Копчёная (особенно термически обработанная — варёно-копчёная) колбаса обычно безопаснее, так как проходит нагревание.
Важно понимать: однократное употребление не означает, что заражение обязательно произошло. Риск существует, но он относительно невысок.

Если вы очень переживаете, обсудите с врачом возможность анализа на токсоплазмоз (IgM и IgG).
В будущем лучше отказаться от сырокопчёных мясных изделий во время беременности, чтобы не волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риск заражения есть , хоть и минимальный. Так как сыровяленая колбаса в процессе производства не проходит термическую обработку, она тиоретический может иметь риск . Специфической профилактики в таких ситуациях не существует. Стандартно назначают Полисорб 3,0 гр 3р/д курсом 2-3 дня. Продолжайте наблюдение за соб само, при его ухудшении понадобится очная консультация врача. Череу 14 дней рекомендуют сдать ПЦР крови на токсоплазмоз с IgG и IgM,по результатам анализа в случае необходимости понадобиться очная консультация инфекциониста.