Беременность и кот

До беременности завели котенка, в июне узнала о беременности, через месяц сдала анализы на токсоплазмоз, были отрицательны. В августе решили отдать на время кота родителям. Жил в доме, на улицу не ходил, ел сухой корм. Очень скучаем по коту. У меня 32 неделя. Можно ли забрать кота. Если я с ним контактировала до беременности и когда приезжала к родителям.

Нет
24 года
9 Января ·Просмотров: 104·Виктория

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
Можно для своего спокойствия провести дообследование коту: сдать анализ на токсоплазмоз. Если результат будет отрицательный, то никаких преград нет для возобновления контакта с животным

Елена Борисовна, родители живут в деревне, только если везти кота в город и тогда он будет жить со мной неделю. Если я не буду убирать за ним лоток. Это снизит риски?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При описанных обстоятельствах, учитывая отрицательные анализы, тот факт, что кот жил дома и питался сухим кормом, вероятность заразиться токсоплазмозом маловероятен.
В такой ситуации можно дополнительно проконсультироваться с инфекционистом или сдать анализ на наличие антител.
Но вероятнее всего, поводов для беспокойства нет и можно привозить, при этом соблюдать правила личной гигиены.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.

Достаточно соблюдать гигиену рук при уборке лотка за животным , не контактируя с его фекалиями, убирая в перчатках, желательно наполнитель менять каждый день, или доверить уборку за животным кому-то из членов семьи.

В организм кошек цисты токсоплазмы чаще всего попадают при поедании зараженных грызунов или птицы, термически необработанной пищи, мяса.
Если кот домашний, не ест сырое мясо, кончено можно вернуть любимого питомца домой.

Так же рекомендуется употреблять хорошо обработанную термически пищу: мясо, хорошо мыть зелень, овощи, фрукты, во избежания возможного заражения токсоплазмой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дело в том, что основной путь передачи токсоплазмоза - фекально-оральный. То есть чтобы заразиться от котика-носителя, нужно руками проконтактировать с его экскрементами, а затем — донести их (руки то бишь) до рта.
Если же минимизировать контакт с испражнениями (чаще всего речь об уборке кошачьего лотка), и главное — чаще мыть руки, особенно перед едой, когда они чаще попадают «в рот», вероятность заразиться токсоплазмозом попросту сводится к нулю. Это подтверждено и доказано достаточно достоверно. Поэтому кота можно обычно спокойно забрать, главное просто соблюдать правила гигиены, и только.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Виктория, по описанию риск минимален. Ваш кот жил в доме, не выходил на улицу и ел сухой корм, в таких условиях заражение токсоплазмозом маловероятно. У вас уже были отрицательные анализы в начале беременности, это тоже хороший знак: значит, на тот момент заражения не было. Повторный риск появляется только при контакте со свежими фекалиями животного, где могут быть ооцисты. Если вы просто гладите кота, живёте с ним рядом, кормите - это безопасно. Единственное, чего стоит избегать так это самой убирать лоток (попросите родных) и всегда мыть руки после контакта. Этого достаточно, чтобы защитить себя и малыша. Поэтому вы спокойно можете забрать кота домой, если он вам дорог и вы по нему скучаете. Это не представляет угрозы беременности при соблюдении элементарной гигиены.

Здравствуйте, Виктория. Да, конечно вы можете забрать кота домой и для своего же успокоения сдать анализ ему на токсоплазмоз. На период обследования кота не контактирует с его фекалиями, пусть муж занимается уборкой лотка.