Боль в коленном суставе
Сыну 16 лет. В июне на футболе вывыхнул можно сказать колено в другую сторону (хруст ужасный был) сделали рентген перелома нет. Потом решили сделать МРТ ,пришли с результатом к своему травматологу он сказал что такая картина на мрт по тому что сделали в острой фазе. Колено прошло и все хорошо. И вот на днях (сын занимается проффесионально кикбоксингом) прилетело ему по этой же коленке. И опять начала болеть. Сделали вновь мрт. Хотелось бы узнать если ли что то страшно? В ноябре выступать,а не понятно что с коленом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного нет ничего, если не считать, что сустав выглядит так обычно ближе к 40-ка годам.
Есть повреждения связок, мениска. Они не критичны, оперировать не нужно, но износ существенный.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Найз 1-2 р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста а хондрапротекторы никакие не нужны ?
До 18 лет по инструкции противопоказаны. Можете давать на свой страх и риск.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, по результатам МРТ имеются серьезные травматические изменения внутренних структур сустава, сказать точно являются ли они последствием первичной травмы или повторной сказать сложно. На данный момент ситуация требует лечения, в таких ситуациях обычно рекомендуется ограничение активных физических нагрузок до 3-4 недель, фиксация коленного сустава при ходьбе ортопедическим ортезом, курсовой прием нпвс для снятия отека и воспаления с мягких тканей- нимесил или мовалис), нпвс мази местно (долгит или Найз), физиотерапия (ультразвук или высокочастотный лазер), лечебная физкультура без дополнительного отягощения на нижнюю конечность, чтобы исключить атрофию мышц за время ограничения нагрузок. МРТ контроль через 4 недели, по результатам решение вопроса о расширение объема допустимых нагрузок
Валентин Ильич, добрый вечер. Первое фото это после падения,второе фото сделано мрт сегодня
Екатерина, я понял последовательность исследований, выше указанные рекомендации относятся к свежему МРТ
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. К сожалению, ситуация серьезная и требует немедленного внимания. Повторная травма того же колена после недавнего серьезного повреждения — это тревожный сигнал.
Основная проблема в том, что первая травма в июне, скорее всего, не была полностью долечена. Даже при отсутствии перелома могли пострадать связки (например, передняя крестообразная) или мениск. Слова врача об "острой фазе" на первом МРТ косвенно это подтверждают — был отек и воспаление из-за повреждения структур колена.
То, что колено "прошло" при обычной нагрузке, не означает, что оно было готово к ударным нагрузкам кикбоксинга. Новая травма — это не просто новая проблема, это усугубление старой. Боль указывает на то, что поврежденные ранее структуры не выдержали.
Выступление крайне рискованно. Тренировки и бои на нестабильном колене с невыясненной причиной боли с высокой вероятностью приведут к более тяжелой, возможно, необратимой травме (разрыв связок, мениска), которая потребует операции и надолго исключит спорт.
Срочно покажите сына и новое МРТ спортивному травматологу или ортопеду, который специализируется на проблемах спортсменов. Необходимо поставить точный диагноз, пройти полноценную реабилитацию и только потом, с разрешения врача, постепенно возвращаться к нагрузкам. Здоровье ребенка важнее любого выступления.