Консультация хирурга /

Боли усилились после физиотерапии — вопрос №2784076

8.11.24 был удар коленки об дверцу стиральной машинки, болела нога в области колена, в декабре прилетела в город сделала МРТ( так как боль чуток сохранялась, при нагрузке), сказал доктор что под коленной чашечкой чуток осталось жидкости, дегенеративные изменения мениска 2 степень, назначил физио, к тому времени боль уже была совсем иногда, беспокоила чуток. Сделала 10 процедур лазера и магнита тоже 10 ( на 5 процедуре нога не болела вообще) по завершению появилась сильная боль в колене, нога болит сильнее чем после удара, и болит даже внизу( стопа)там тоже ставили магнит.Пошло какое то осложнение, или что произошло, подскажите что деталь дальше?

Возраст: 36

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, гастрит

Хирург
Здравствуйте Ирина.
На фоне проведения физиопроцедур боли могу усилиться , вас должны были предупредить , так может среагировать сустав, после окончания через 7-10 дней боли должны уменьшится.
Если боли сохраняются , отек присутствует то вам необходимо повторно показаться врачу.
Здоровья Вам
Клиент
Эльбрус Салахдинович, нет меня даже не кто не предупредил. Подскажите, если спустя 7-10 дней боли будут, это значит что внутри отек?Из за чего он может сохранятся?

Хирург
Надо смотреть сустав , если есть жидкость нужно пропунктировать и эвакуировать жидкость.
Помимо физиолечения вы получали какие либо препараты , мази ?
Клиент
Эльбрус Салахдинович, после удара мазала гелем траумель, это было еще в ноябре. Сейчас после физио когда появилась боль, начала опять мазать утром и вечером. Таблетки не пила, так как слабый желудок.И назначил доктор Румалон 25 инъекций, еще не начинала
Хирург
При болях рекомендую нимесил 1 пак, если желудок заболит прекращайте.
Примочки: димексид 1ч.л + новокаин 3ч.л разбавить и делать повязку на область коленного сустава на 30-40 минут. ОСТОРОЖНО не правильно разбавите или дольше оставите ожог можно получить
Выздоравливайте
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Это может быть реакция на процедуры!
В данном случае рекомендую, во-первых, подождать некоторое время, чтобы всё улеглось.
Для уменьшения болей — «Симкоксиб».
Контроль у лечащего врача, однозначно.
+ можно наносить на область колена, например, «Индовазин» или «Димексид» в форме геля.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Подскажите демиксид есть гель? Или только раствор? Тоесть это нормально что такая реакция произошла?Или всетаки это не подходит мне физио
Хирург
Такая реакция бывает, к сожалению.
Да, «Димексид» есть в форме геля. Не очень часто встречается в аптеках, но он есть!
Лучше его, чем раствор.