Развитие ребенка и его сон в 11 мес
Добрый вечер! Ребенку 11 мес. Интересует развитие ребенка и сон. 1) развит ли ребенок по возрасту: отклик на имя есть , в глаза смотрит, понимает «дай», «на», может взять в руки игрушку которую называешь и принести , но не всегда(если она в поле зрения так скажем), говорит «да»(пойдешь купаться -да, будешь кушать -да, но кажется что говорит не осознанно), разбирает пирамидку , при помощи собирает. Стоит и ходит с опорой , может на секунду на кровати отпустить руки стоять, ползает на четвереньках. Как таковой привязанности к родителям нет, может с бабушкой остаться, бывает если выходишь с комнаты заплачет или просится взять на руки. На некоторых плачет , на других сразу улыбается и спокойно идет на руки. Пока-пока машет , привет не , ладушки не делает, только если говоришь хлоп-хлоп может бить кулаками об друг друга. Указ жеста нет. Есть игрушка поп Ит , говоришь давай пальчик , складывает руку указательным пальцем и если держишь руку нажимает на игрушку. Есть телефон , говоришь але але , старается поднести к уху. Кидает большой мячик двумя руками. Мамама говорит не очень , редко, папапа больше, не осознанно. Было несколько раз , спрашиваешь как делает машинка, губами «бррр» , не знаю просто , или осознано. Если скажешь , Может покатать машинку. Сам не кушает приборами , руками ест, не пьет из чашки , обливает себя, лежа держит бутылку. Ящики открывает , достает все. Заниматься не любит , интереснее все открывать , ползать , все тянет в рот , маленькие крышки , бусинки , одежду , все что найдет. Играет в «бадам бум»(лоб об друг друга бьем). Читать книжки не любит и вырывает , грызет. Есть 4 зуба, 5 лезет но не прорезался еще. Носик глазки и тд не находит. На улице идешь , говоришь киса идет , собачка, смотрит в их сторону. Знает где стоит Алиса колонка, к ней ползет. Лепет на совсем языке. Иногда повторяет за взрослым звуки. Головой да нет- не машет. Бывало что залипал в одну точку , Миша Миша , не реагирует , через 3 сек , уже реагирует. Нельзя понимает через раз, бывает понимает , но такое ощущение что делает специально. Знает нашу собаку, ищет взглядом, маму папу не знаю , практически всегда с ребенком одна. Смеется с 3 мес, хороший заливистый смех. Волнует, что не делает ладушки, привет не машет , нет указ жеста. Не признаки аутизма? Сдавали анализы в пол года , был снижен ферритин, педиатр в итоге ничего не прописала. Вообще кажется что ребенок возбудимый достаточно , может сидеть в стульчике и качаться. В 3 мес пропивали пассамбра эдас 306. 1. сон: с рождения сон не очень , мы на гв + прикорм. Так получилось что ребенок стал засыпать с грудью , еще давно, то засыпал с укачиванием, то с грудью , по разному, ночью просыпается часто, крутиться вертится, был период когда засыпал хорошо, чуть укачал , засыпал, и в кроватке спал , сон у нас практически с рождения совместный. В августе опять стал плохой сон и засыпание , резко по щелчку, хочет спать , а не может видимо. Вырывается , плачет , кричит, приходится давать грудь , засыпает , или качаю его и даю грудь. Спим вместе, ночью может проснутся от 3 и до 10 раз точно, до 4 утра еще +- может один раз начать ворочаться , даю грудь засыпает. После 4, просыпается постоянно, часто может проснуться и не спать(в6,7 утра бывало). Засыпает +-22 ночи. Просыпается с 8-9 утра. 2 сна, бывает один. Посоветовали Дормикинд , не помогает , пьем 3 неделю. Бывает может уснуть , если качать сильно, но вроде заснул , держишь на руках , резко с закрытыми глазами , начинает вырываться. Уже не знаю что делать с этим сном. Либо заканчивать гв резко либо не знаю что. Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Набор навыков достаточно хороший для возраста ребенка.
Указательный жест в норме появляется с 9 до 18 месяцев. Старайтесь выделять пальчик ребенка и учить его показывать им на плоскости, затем в пространстве-обязательно научится.
Насчет ладушек-это необязательный навык.
Привет малыш может научиться махать позже-это вариант нормы.
По поводу сна-на грудном вскармливании, особенно на фоне синдрома прорезывания зубов, детки как правило, плохо спят. У малыша сформировалась ассоциация-"грудь-сон". У кого-то это соска, у кого-то любимая игрушка, а на ГВ детки предпочитают мамину грудь.
Спасибо за ваш ответ. У нас в подъезде на верху живот птици, и когда говоришь чирик чирик , поднимает руку наверх. Дома тоже спрашиваешь , понимает. Можно ли сказать что это начала появления УЖ?
И по поводу нервной возбудимости, есть ли какие-то препараты для улучшения нервной системы
Когда говоришь , выключай свет , оттопыривает палец , но больше пользуется левой рукой
И ребенок постоянно кусается.
Да, это говорит о том, что формируется указательный жест.
Детки на фоне прорезывания зубов и при проявлении эмоций нередко кусаются.
В подобных случаях, может быть рекомендовано:
-тенотен в каплях по 10 капель утром-2 месяца( при гипервозбудимости)
-гель Дентинале 3-5 раз в сутки на десна(состав натуральный)
-дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней(при прорезывании зубов)
Когда разговаривала с педиатром , рассказала про сон. Она сказала что нужно делать ээг , это может быть эпилепсия. Так ли это?
По описанию нет признаков, которые могли бы указывать на эпилепсию.
За Рас ничего не видите ? Можно как маме успокоится )
Да, все хорошо. Данных за РАС нет.
Спасибо за вашу консультацию!
Можно еще вопрос. Препараты Дормикинд и дентокинд , можно совмещать ?
Да, можно.
По поводу сна , я так понимаю , что большая вероятность, если завершить гв , ребенок станет спать лучше ? Капли тенотен могут ли помочь в этот период , ну чтоб ребенок был поспокойнее и было легче отлучить
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо развития в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? За РАС по описанию ничего не вижу. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Касаемо сна похоже что ребенок так продляет себе фазы сна, в таком случае обычно пробуют заменить ассоциацию, важно чтобы она была комфортна и для мамы и для ребенка. При сохранении жалоб можно проконсультироваться с сомнологом. Но проблемы со сном обычно усиливаются в скачок роста или при прорезывании зубов. Сейчас можно перед сном поделать магниевые ванны.
Спасибо за ответ! Гемоглобин не знаю какой.
А какие-то препараты для улучшения нервной системы?
Можете подсказать
Таким малышам без очного осмотра лучше не назначать препараты, но касаемо сна чаще всего начинают например с дормикинда, важно принимать витамин д.
Дормикинд не помог. Я так понимаю , что если завершить гв , большая вероятность, что ребенок будет спать лучше ?
Сложно сказать, кто то действительно после заверения на спит лучше а у кого то ничего не меняется в том плане что ребенку все равно сложно продлить фазу сна.
Подскажите пожалуйста, должен ли ребенок показывать глазки носик ? Пока этого не делает. Или ждать уж и потом будет показывать ?
Все очень индивидуально но все же чаще этот навык появляется после года, но вы превышаете ребенку своим приемом (учите).
Показываю , но пока никак. Но щас стал больше пальчик выделять , чтоб нажать на что-то. До какого момента ожидать появления навыка показывать части тела ?
Где то примерно до 1,3г но повторюсь все индивидуально главное видеть динамику в целом по развитию.
И повторения , как делает собака кошка ? Когда должно быть ?
Звукоподражание, тоже после года 1,3-1,6 может и раньше. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Смотрела по вашей рекомендации в нашем городе , но не нашла. А что там проходят ?
Там специальные занятия для малышей, обычно малышам нравится, проводит обычно нейропсихолог.
Принятый ответ
Здравствуйте! По развитию вме в пределах возрастной нормы. Указательный жест формируется до 1,5 лет.
Сейчас малыш активно изучает окружающий мир, и поэтому может сразу и не откликаться на имя. Признаков РАС у ребёнка нет. Не волнуйтесь)))
По поводу сна и ГВ: в 1 год можно начинать отлучать от груди, и чаще всего при этом сон нормализуется.
Ребенок откликается на имя, с этим вопросов нет. В пределах возрастной норме, что-то на границе ?