Сильная боль в правом пальце ноги

Доброй ночи. Проснулся от сильной боли и дергания в правом пальце, слева от ногтя. Такое ощущение, что нарывает, распирает изнутри. Не ударял, не карябал. Покраснения в области боли около ногтя большого пальца правой ноги слева. Занимаюсь бегом. Начало болет не так давно может несколько дней назад, сначала думал что намял, но не похоже. По ощущениям на нарыв изнутри. ИМожет ноготь врастает? Подскажите что это? Что делать?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирование вросшего ногтя.
В такой ситуации рекомендуется учитывая, что воспаление еще не выраженное солевые ванночки по 15 минут дважды в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры. Затем влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или Бетадином дважды в день.
Ношение удобной обуви.
Осмотр подолога и наложение коррекционной скобы, чтобы вывести ноготь из под валика.
Если консервативные меры не принесут успеха осмотр хирурга, краевая резекция ногтя.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата околоногтевого валика-паронихия. Не исключается вросший ноготь. Признаков нагноения по фото не видно.
В таких случаях нужен очный осмотр хирурга.
Рекомендуется солевые ванночки 2 раза в день, делать перевязки с раствором повидон-йод.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото небольшой воспалительный процесс есть.
Это или идет формирование вросшего ногтя или паронихий.
Но пока по фото что то вскрывать не надо.
Попробуйте локально только на кожу где покраснение наносить мазь Фуцидин, а там где соединяются кожа и ноготь наносить раствор Бетадина.
При боли можно внутрь принять например Найз (только после еды).
Или как вариант обратиться к подологу - может быть он и подберет Вам лечение.
Если же ничего не помогает, то надо идти на прием к хирургу и уже на месте решать Вашу проблему.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеется воспаление околоногтевого валика. Вероятной причиной стало слишком глубокое обрезание края ногтя совместно с ношением тесной обуви.
Внешне признаков скопления гноя не видно. Но, учитывая Ваши ощущения, рекомендуется обратиться на очный осмотр к хирургу для исключения гнойника.
До осмотра возможно применение (при отсутствии противопоказаний) обезболивающих препаратов, например, т.Нимесулид 100мг 2 р/д после еды, а также прием антибиотиков для уменьшения воспаления, например, т.Ципрофлоксацин 500мг 2р/д 5-7 дней.
Местоо рекомендуется обработка хлоргексидином с наложением повязки с ним.
Также необходимо временно исключить ношение тесной обуви для предотвращения сдавления и травматизациии пальца.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, сегодня был у хирурга, так как 2ю ночь сильные боли. Он сказал рока рано срезать ноготь, может рассосется.
В понедельник сказал если не полегчает удалит.
Повязку сделал с мазью офломелид.
К вечеру снова дергает и боль.

Имеет смысл пить антибиотик сейчас или просто обезболивающее и подождать до понедельника?

Здравствуйте, Алексей.
Если боли нарастают, то лучше начать прием антибиотиков.
Мази при вросшем ногте не рекомендуют, т.к. они способны вызывать рост избыточных грануляций, в народе называемых "диким мясом". При их появлении правильный рост ногтевой пластины невозможен. Поэтому приходится удалять грануляции оперативным путем. А это лишняя травматизация.
Поэтому рекомендуется применение растворов (Хлоргексидин, Мирамистин, Бетадин, раствор натрия хлорида 10%-й и т.д.).
Также можно порекомендовать солевые ванночки (1ст. ложка соли на 1стакан кипятка, остудить до температуры тела, держать палец в течение 20 минут 2-3 раза в день).

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото есть воспаление , гнойника , который нужно вскрывать пока нет . Возможно причина воспаление вросший ноготь , и нагрузка в обуви на ногтевую пластину. Сейчас модно ванночки солевые выполнять - гипертонический раствор или на 1 стакан кипяченой теплой воды 2 ст ложки соли , 2 раза в день по 15-20 мин . Повязка с бетадин раствор 2 раза в день . Носить удобную обувь , пока убрать спорт . Обратится очно к хирургу .

Здравствуйте.
По фото есть признаки воспаления околоногтевого валика, причиной которого можете быть вросший ноготь, может быть травматизация из за бега, ношения тесной обуви.
По фото нет показаний для хирургического вмешательства.
Необходимо начать консервативную терапию и смотреть динамику.
Сейчас можно рекомендовать, асептические повязки с хлоргексидином ( забинтовать палец и периодически 3-4 ращамв день повязку мочить хлоргексидином); можно в течении дня несколько раз делать компрессы на 15-20мин с гипертоническими растворами, например с раствором магнезии, на ночь можно повязку с мазью фуцидин. Мазевые повязки делать не длительно 2-3 ночи, так как могут стимулировать рост гипергрануляций.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний).
Ношение удобной обуви, исключить травматизацию.
На фоне лечения возможно воспаление купируется или возможно ухудшение, нарастание отека, покраснения, боли , в таком случае необходимо обратиться к хирургу.
Будьте здоровы

Алексей, здравствуйте. По фото это очень похоже на начало воспаления околоногтевого валика (паронихия), часто это первый признак формирующегося вросшего ногтя, особенно учитывая ваши занятия бегом и нагрузку на стопы.

Я бы рекомендовал начать с консервативного лечения: делать теплые солевые ванночки для ноги (1 столовая ложка соли на стакан воды) на 15-20 минут 2-3 раза в день, после ванночки аккуратно промокнуть палец и наложить стерильную повязку с раствором Бетадина или мазью Левомеколь, носить исключительно свободную, открытую обувь, чтобы ничего не давило на палец, временно отказаться от бега.
Если в течение 2-3 дней боль не стихнет, появится видимое нагноение или отек усилится, нужно обязательно показаться хирургу для осмотра и возможного вскрытия гнойника. Здоровья!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, сегодня утром отек усилился, палец распух и покраснел, дергал. Ночью пил обезболиввющее.
Да, хирург нужен.

Значит воспаление прогрессирует и, скорее всего, уже формируется гнойник. В такой ситуации ждать до понедельника может быть опасно, так как инфекция будет распространяться. Необходимо обратиться за помощью к хирургу в дежурный травмпункт или хирургический кабинет сегодня!!! Чтобы врач оценил состояние и при необходимости провел вскрытие гнойника, что сразу снимет острую боль и предотвратит осложнения.