ИБС в 18 лет
Мне 18 лет. По Холтеру экг выявили многоочаговую бнзболевую ИБС, т.к. есть депрессия ST в отведениях 2,3, v3, v4, v5. Прилагаю фото исследований. https://b.radikal.ru/b17/2012/c5/a5c8b804ff75.jpg https://b.radikal.ru/b37/2012/4f/6d7e53813cd3.jpg https://a.radikal.ru/a08/2012/05/6a4a5dda7eff.jpg https://c.radikal.ru/c30/2012/d2/d442704a5d2c.jpg Месяц назад появилась клиника жжение в груди, дискомфорт в области сердца, отдаёт в левую руку. Липидограмма в норме. Подскажите, правда ли что в 18 лет ИБС может вызвать инфаркт, ВСС(внезапную сердечную смерть)?? И как теперь с этим жить и что делать, проблема серьёзная же.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
На основании одного только Холтера не стоит делать такие глобальные выводы. Все совсем не так плохо. Тем более, что депрессия СТ на Холтере на фоне выраженной тахикардии. Нужно сделать нагрузочные пробы -ВЭМ (велоэргометрию) или стресс-ЭХОКГ, чтобы точно понять есть ишемия или нет.
Марина, опасности для жизни данные показатели не представляют? Не может быть инфаркта и тд? Очень переживаю!!
Дарья, ишемические изменения на Холтере возникали только при пульсе больше 100 в мин. Поэтому пока не сделаете нагрузочную пробу, избегайте физических нагрузок, чтобы пульс не повышался выше 100 в мин. Тогда риска инфаркта не будет. Такое довольно часто бывает на Холтере, но потом не подтверждается. Не переживайте!
Марина, кстати это синусовая тахикардия и холтер делали на фоне Конкора 2,5 мг
Спасибо за ответ!!
Какое у Вас давление? с какой целью назначен конкор?
Марина, давление повышается раз в 2 недели до 160/110, а так по СМАДу норма, и чаще всего 110/80. Назначен был с целью уменьшения работы синусовой узла и симпатической системы, т.е. от синусовой тахикардии. Но бывает его не хватает и приходится ещё принимать Анаприллин 10-20 мг
Если обычно давление норма, то лучше постоянно принимайте ивабрадин 5 мг*2 раза в день (он уменьшает пульс, но не влияет на АД). И при необходимости принимайте анаприлин. 2,5 мг конкора практически не уменьшают пульс, а большую дозу нельзя из-за давления.
ЭХОКГ у Вас в норме.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Не нужно пугаться Ваша депрессия ST - обусловлена не ИБС а тахикардией. Вам нужно сделать ЭХО-КС, Велоэргометрию, Щитовидную железу обследовать - УЗИ, ТТГ-определить. Здоровья Вам!
Сергей, опасности для жизни данные показатели не представляют? Не может быть инфаркта и тд? Очень переживаю!!
За все Ваши страшилки не переживайте - у ВАС НЕТ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА!!! А вот снимки шейного отдела позвоночника в боковой проекции сделать нужно - первый снимок, для исключения подвижных шейных позвонков, которые могут давать и боли похожие на те которые Вы описали, кроме того в шейном отделе спинного мозга расположен сосудодвигательный центр, который регулирует артериальное давление и пульс!
Сергей, получается и жизнеугрожающих аритмий,например желкдочковой тоже не может быть? Я просто переживаю очень сильно
Дарья, жизнеугрожающих аритмий у Вас в ближайшей перспективе не предвидится, но если сейчас не заняться шеей, дальше придется заниматься с сердцем! Так как оттуда идет регуляция работы сердечной мышцы. Здоровья Вам и Удачи!
Принятый ответ
Все может быть, Вам нужно сдать анализ крови на уровень гомоцистеина, проверить весь гормональный фон , сдать анализ на омега 3 индекс и сделать нагрузочный тест
Анна, прошла ЭКГ с 30 приседаниями ничего не выявили. Жду сейчас записи на ВЭМ и стресс эхо. Но тем не менее стала чересчур прислушиваться к ощущениям, стала бояться из-за этой депрессии инфаркта миокарда! Начиталась, что и молодые даже умирают , если это ИБС..
Диагноз ИБС не ставится только по холтеру. Депресси не всегда обусвлены ишемией. И даже положительный результаты ВЭМ пробы это тоже не всегда ИБС Сдайте все нанализы, которые указаны выше.
Анна, в целом инфаркта рано ещё мне бояться? Переживаю. Липидограмма кстати хорошая вся пришла.
Рано! гормональный фон проверьте!!!!!!!!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья . Только по одному результату монитора нельзя судить о наличии ИБС. У Вас отмечается гиперактивация симпатического отдела нервной системы, ишемия тахизависимая. Необходимо дообследование: клинический анализ крови, ттг, т3, т4, ат к тпо, железо сыв, ферритин, липидограмма, гомоцистеин, коагулограмма, велоэргометрия , только после этого принимать решение, есть у Вас истинная ИБС или нет.
Дарья, а какая у Вас наследственность: у близких родственников заболевания сердца???
Юлия,по поводу наследственности все сердечники.Так, у мамы ранняя гипертония(40 лет), у папы ИБС 3 стадии,аритмия. У бабушек естественно инфаркты/инсульты.
Для моей жизни сейчас это угрозы не представляет? И ещё я постоянно боюсь что может возникнуть опасная желудочковая тахикардия.
Дарья, опасности не представляет данное состояние , нужно обследоваться . Аритмии нет у Вас желудочковой , поэтому, не переживайте!!
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте стресэхо, поскольку представленные результаты согласно анамнеза скорее всего ложно положительные.
Андрей, грозят ли мне инфаркты в ближайшее время, как думаете? Я начиталась про ИБС,только переживаний больше стало.