Консультация кардиолога /

ИБС в 18 лет — вопрос №366409

Мне 18 лет. По Холтеру экг выявили многоочаговую бнзболевую ИБС, т.к. есть депрессия ST в отведениях 2,3, v3, v4, v5. Прилагаю фото исследований.
https://b.radikal.ru/b17/2012/c5/a5c8b804ff75.jpg
https://b.radikal.ru/b37/2012/4f/6d7e53813cd3.jpg
https://a.radikal.ru/a08/2012/05/6a4a5dda7eff.jpg
https://c.radikal.ru/c30/2012/d2/d442704a5d2c.jpg
Месяц назад появилась клиника жжение в груди, дискомфорт в области сердца, отдаёт в левую руку.
Липидограмма в норме. Подскажите, правда ли что в 18 лет ИБС может вызвать инфаркт, ВСС(внезапную сердечную смерть)??
И как теперь с этим жить и что делать, проблема серьёзная же.

Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
На основании одного только Холтера не стоит делать такие глобальные выводы. Все совсем не так плохо. Тем более, что депрессия СТ на Холтере на фоне выраженной тахикардии. Нужно сделать нагрузочные пробы -ВЭМ (велоэргометрию) или стресс-ЭХОКГ, чтобы точно понять есть ишемия или нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, опасности для жизни данные показатели не представляют? Не может быть инфаркта и тд? Очень переживаю!!

Кардиолог
Дарья, ишемические изменения на Холтере возникали только при пульсе больше 100 в мин. Поэтому пока не сделаете нагрузочную пробу, избегайте физических нагрузок, чтобы пульс не повышался выше 100 в мин. Тогда риска инфаркта не будет. Такое довольно часто бывает на Холтере, но потом не подтверждается. Не переживайте!
Клиент
Марина, кстати это синусовая тахикардия и холтер делали на фоне Конкора 2,5 мг
Спасибо за ответ!!
Кардиолог
Какое у Вас давление? с какой целью назначен конкор?
Клиент
Марина, давление повышается раз в 2 недели до 160/110, а так по СМАДу норма, и чаще всего 110/80. Назначен был с целью уменьшения работы синусовой узла и симпатической системы, т.е. от синусовой тахикардии. Но бывает его не хватает и приходится ещё принимать Анаприллин 10-20 мг
Кардиолог
Если обычно давление норма, то лучше постоянно принимайте ивабрадин 5 мг*2 раза в день (он уменьшает пульс, но не влияет на АД). И при необходимости принимайте анаприлин. 2,5 мг конкора практически не уменьшают пульс, а большую дозу нельзя из-за давления.
Кардиолог
ЭХОКГ у Вас в норме.
Кардиолог
Дарья, здравствуйте! Не нужно пугаться Ваша депрессия ST - обусловлена не ИБС а тахикардией. Вам нужно сделать ЭХО-КС, Велоэргометрию, Щитовидную железу обследовать - УЗИ, ТТГ-определить. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, опасности для жизни данные показатели не представляют? Не может быть инфаркта и тд? Очень переживаю!!
Кардиолог
За все Ваши страшилки не переживайте - у ВАС НЕТ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА!!! А вот снимки шейного отдела позвоночника в боковой проекции сделать нужно - первый снимок, для исключения подвижных шейных позвонков, которые могут давать и боли похожие на те которые Вы описали, кроме того в шейном отделе спинного мозга расположен сосудодвигательный центр, который регулирует артериальное давление и пульс!
Клиент
Сергей, получается и жизнеугрожающих аритмий,например желкдочковой тоже не может быть? Я просто переживаю очень сильно
Кардиолог
Дарья, жизнеугрожающих аритмий у Вас в ближайшей перспективе не предвидится, но если сейчас не заняться шеей, дальше придется заниматься с сердцем! Так как оттуда идет регуляция работы сердечной мышцы. Здоровья Вам и Удачи!
Кардиолог, Терапевт
Все может быть, Вам нужно сдать анализ крови на уровень гомоцистеина, проверить весь гормональный фон , сдать анализ на омега 3 индекс и сделать нагрузочный тест
Принятый ответ
Клиент
Анна, прошла ЭКГ с 30 приседаниями ничего не выявили. Жду сейчас записи на ВЭМ и стресс эхо. Но тем не менее стала чересчур прислушиваться к ощущениям, стала бояться из-за этой депрессии инфаркта миокарда! Начиталась, что и молодые даже умирают , если это ИБС..
Кардиолог, Терапевт
Диагноз ИБС не ставится только по холтеру. Депресси не всегда обусвлены ишемией. И даже положительный результаты ВЭМ пробы это тоже не всегда ИБС Сдайте все нанализы, которые указаны выше.
Клиент
Анна, в целом инфаркта рано ещё мне бояться? Переживаю. Липидограмма кстати хорошая вся пришла.
Кардиолог, Терапевт
Рано! гормональный фон проверьте!!!!!!!!!!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья . Только по одному результату монитора нельзя судить о наличии ИБС. У Вас отмечается гиперактивация симпатического отдела нервной системы, ишемия тахизависимая. Необходимо дообследование: клинический анализ крови, ттг, т3, т4, ат к тпо, железо сыв, ферритин, липидограмма, гомоцистеин, коагулограмма, велоэргометрия , только после этого принимать решение, есть у Вас истинная ИБС или нет.
Дарья, а какая у Вас наследственность: у близких родственников заболевания сердца???
Принятый ответ
Клиент
Юлия,по поводу наследственности все сердечники.Так, у мамы ранняя гипертония(40 лет), у папы ИБС 3 стадии,аритмия. У бабушек естественно инфаркты/инсульты.
Для моей жизни сейчас это угрозы не представляет? И ещё я постоянно боюсь что может возникнуть опасная желудочковая тахикардия.
Кардиолог
Дарья, опасности не представляет данное состояние , нужно обследоваться . Аритмии нет у Вас желудочковой , поэтому, не переживайте!!
Кардиолог
Здравствуйте, сделайте стресэхо, поскольку представленные результаты согласно анамнеза скорее всего ложно положительные.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, грозят ли мне инфаркты в ближайшее время, как думаете? Я начиталась про ИБС,только переживаний больше стало.