Сыпь непонятной природы
17 дней назад у ребенка начались сопли без температуры и высыпания, врач предположил вирусную инфекцию, сопли были так же у всех в семье, но сыпь была только у ребенка (2 года) , сопли прошли сыпь осталась и никак не проходит. Сыпь высыпает после пробуждения через небольшое время, сначала как небольшой кружок, вокруг него белый ореол (похоже на реакцию манту) , в течение дня она «расплывается» и проходит или не до конца проходит , оставляя что-то похожее на синяк или кровоподтек , высыпает на конечностях животе и немного спине , там где прилегает одежда, элементы припухают как укусы после расчесывания, после активной прогулки сыпь усиливается, принимает все это время зодак 10 кап в день, добавили полисорб и адвантан на элементы, до этого никаких аллергий у ребенка не было , за 3 дня до появления соплей и сыпи ставили 2-ю прививку пентаксим (возможно там и заразились чем-то ) , на лечение против аллергии сыпь как-то не особо реагирует. Консультировались очно у 2х педиатров и аллерголога, поставили инфекционный дерматоз, но никто четко не говорит что это
Здравствуйте. По представленным фото можно предположить что это укус насекомого (комара, мошки, блохи), на элементы характерные при вирусных инфекциях не похоже. Сейчас возможное лечение данной патологии приём антигистаминных препаратов.
Можно сдать анализ крови на IgE.
Алексей Александрович, это точно не укусы, некому кусать ,
Алексей Александрович, после сна как раз сыпь проходит, если что-то было в кровати и кусало, то после сна это бы было заметно + мы спим вместе , меня никто не кусает, а эти кружки появляются просто у меня на глазах и я вижу что в это время его никто не кусает
Можно исключать
-аллергический дерматит на продукты, лекарства, косметику
-бактериальную или грибковую инфекции
-псориаз - сыпь по типу укусов
-герпес - в виде болючих пузырьков на коже
- паразиты - внутренние паразиты могут вызывать зуд (чесоточники, вошь).
Здравствуйте!
Сыпь не похожа на ту, что возникает при большинстве инфекционных болезней. Как правило, после стихания симптомов основного заболевания, сыпь тоже уменьшается и проходит.
По анализу крови показатели в пределах возрастных норм. Нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных значения в норме, процентное соотношение не оцениваем. Признаков какой-либо инфекционной патологии - вирусной или бактериальной нет, также нет признаков аллергической реакции.
Если аллергологи не подтверждают аллергическую природу сыпи, то в таких случаях можно обратится к дерматологу, он осмотрит сыпь в дерматоскоп, возможно потребуется сдать соскоб с высыпаний на грибы.
Также сыпь напоминает укусы насекомых, а именно клопов. Кожа у детей очень нежная и тонкая, чаще реагирует в виде зуда и припухлости. И реакция как раз отсроченная на укусы - появляются не сразу после пробуждения, а через некоторое время.
Если ребенок спит без одежды, то расположение характерное, там где есть контакт с поверхностью для сна
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
По фото на вирусную сыпь не похоже
В подобной ситуации Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий