Консультация лора /

Присоединилась инфекция или нет ? — вопрос №1462468

Добрый день! Ребенку 2 года. Пошли в детский сад . 2 дня сходили и заболели . 1 день температура и 1 день текли сильно сопли с зеленым оттенком. Потом сопли начали густеть и меньше течь , но 3 дня назад снова пошли прозрачные как вода сопли и текут очень сильно . Что может быть ? Что пошло не так ? Мы снова заболели? Уже не знаю чем лечить . У нас аденоиды 2-3 степень.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка нет аллергии?
Как дышит нос,есть ли температура?
Сколько дней всего болеете?
Клиент
Марина, 1,5 недели в общей сложности. Аллергия раньше была. Вообще страдаем атопическим дерматитом. Температура больше не поднималась
Клиент
Марина, нос сильно заложен
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне аллергии может так протекать ОРВИ.
Подавайте антигистаминное.Зиртек или Зодак 2 раза в день
В нос сосудосуживающие Тизин по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Через 10 мин нос промыть аквалором и аккуратно отсморкаться или аспирировать
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день 14 дней,далее по 1 впрыск 1 раз в день до месяца
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,можно также посмотреть косвенные признаки аллергии
Дома увлажняйте воздух 50-60%, температура воздуха поддерживайте
На ночь повыше голову на сон
Обратитесь к аллергологу,нужно дообследовать ребенка,если есть респираторная аллергия то это ухудшает течение аденоидита и соответственно при ОРВИ тяжелее ребенку
Клиент
Марина, а не может быть такое , что снова присоединилась инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы с кем то контактировали?
Клиент
Марина, нет
Клиент
Марина, мы в садик так и не вышли , дома сидим
Детский ЛОР, ЛОР
Может и инфекция,сейчас в итоге в любом случае лечение нужно проводить,если есть аллергический фон то может и он быть причиной. Температура была как заболели?
Клиент
Марина, в начале болезни 1 день была , то есть 1,5 недели назад. Больше не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это течение вирусной инфекции..
Детский ЛОР, ЛОР
Чем лечили это время?
Клиент
Марина, промывали , изофру капали , ингаляции с физ раствором.
Клиент
Марина, в тот момент заболела и я вместе с ребенком . Я вылечилась , а вот у ребенка опять сопли потекли .
Детский ЛОР, ЛОР
Начинайте лечение в любом случае,а если подобные симптомы покорятся,то нужен осмотр аллерголога с обследованием
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Вероятно ребенок заболел ещё раз ОРВИ, особенно если появилась опять заложенность и прозрачное отделяемое из носа.
Лечение у деток проводим - промывание носа солевыми растворами, при заложенности носа - использовать Називин, или Виброцил.
Изофру, или окомистин использовать при окрашенном отделяемом из носа - жёлто-зелёный цвет.
Внутрь обязательно антигистаминный препарат - дезлоратадин, или финестил, или цитеризин. А также в с первых дней Виферон свечки до 5ти дней. (В вашем случае думаю что то что 3 дня назад а ачалосьтможно считать как новый эпизод ОРВИ. )
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев. Добавьте зиртек по 5 кап 2 раза в день до 5-7 дней.
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для определения степени активности аллергии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой - аллергия может поддерживать воспаление в пазузах

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц
В комнату поставьте увлажнитель - норма 50-60%, влажность 20-22С, частые проветривания, влажная уборка - микроклимат очень важен для выздоровления