Ссадина глубиной примерно 2-3 мм
Здравствуйте! Мне 25 августа 25г. Отлетела мантировка в область нижней челюсти, черпанула кожу и надорвала, примерно ГЛУБИНА 2-3 мм, может меньше, а может чуть больше не знаю точно, тяжело было определить, рана покровоточила и закрылась, в больницу не обращался, рану не зашивал. Сейчас она заросла, на месте ранки осталось небольшая плотная выпуклость. Рассосётся она? И если да, то через сколько времени ? Будут на месте ранки расти волосы как прежде? Приложил первое два фото в день получения раны и вторые два спустя 30 дней. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед! Спасибо, что предоставили фото. По вашему описанию и срокам ситуация абсолютно понятна, и поводов для сильного беспокойства нет.
Такая выпуклость — это нормальная часть процесса заживления глубокой (даже на несколько миллиметров) раны без наложения швов. Образовавшаяся ткань — это рубцовая ткань (грануляционная), которая и помогла ране закрыться. Ее плотность и небольшая выпуклость — признак активной работы коллагена. Со временем, в течение нескольких месяцев (обычно от 3 до 6, иногда до года), эта выпуклость почти наверняка станет значительно мягче, площе и светлее. Рубец будет постепенно созревать и рассасываться.
Что касается волос, то волосяные луковицы в глубине кожи были травмированы. Восстановятся ли они полностью, покажет время. Часто волосы начинают снова расти прямо через рубец, но это может занять больше времени. В любом случае, учитывая небольшую площадь повреждения, даже если рост будет немного отличаться, это будет практически незаметно.
Ваше тело отлично справилось с заживлением. Сейчас главное — набраться терпения и дать коже время на окончательное восстановление. Для ускорения процесса можно аккуратно втирать любой увлажняющий крем или специальные средства для ухода за рубцами (после консультации с дерматологом или хирургом, если есть возможность). Все будет хорошо
Александр Александрович, Вы правильно поняли мое беспокойство, я переживаю за рост волос в этой зоне. Скажите, я травмировал скорее всего не только эпидермис но и задел наверно дерму, где и находится луковица волос и если знаете, скажите примерно на какой глубине находится эти луковицы? Спасибо
Вы правильно предполагаете, что волосяные луковицы (фолликулы) расположены в дерме, это второй, более глубокий слой кожи. Однако спешу вас успокоить: они находятся на достаточной глубине, чтобы их было сложно повредить при поверхностном воздействии.
Глубина залегания волосяных луковиц в среднем составляет от 2 до 5 миллиметров в зависимости от зоны тела и индивидуальных особенностей. Это значит, что для их серьезного повреждения требуется достаточно глубокая травма. Если у вас не было сильного кровотечения и глубокой раны, высока вероятность, что луковицы остались неповрежденными. Даже если был задет поверхностный слой дермы, волосяной фолликул обладает хорошими способностями к восстановлению.
Рост волос — это циклический процесс, и временное изменение их состояния после травмы кожи является распространенной реакцией. Кожа — очень живой и регенеративный орган. Дайте ей время на заживление, обеспечьте бережный уход, и с большой вероятностью рост волос нормализуется. Ваше беспокойство понятно, но будьте к себе добрее и позвольте процессу восстановления идти своим чередом.
Александр Александрович, здравствуйте. Мне товарищ сказал, который был со мной рядом на момент получения раны, что ссадина была примерно 5 мм, может 4 мм. В таком случае волосяные фолликулы наверно повредились? Спасибо
Наверное. При этом я считаю, что очный осмотр специалиста развеет опасение
Принятый ответ
Здравствуйте. Первичное заживление достигнуто.
Теперь наносите Контрактубекс. Он борется с рубцами. Размягчает их, препятствует огрубению и избыточному формирования. Его применять на уже полностью зажившую кожу.
Аналог Контрактубекса - Ферменкол гель. Ну, что-то одно выбирайте.
Дать впитаться и сверху для защиты нанести Кело-Коут или Дерматикс.
Это 2 аналогичных средства, которые образуют плёнку на поверхности рубца, увлажняют его и защищают от травматизации.
Так же рекомендую обратиться к косметологам с целью лазерной шлифовки рубца. Вам подскажут оптимальные сроки, ориентировочное количество процедур и покажут фотки, как это примерно будет выглядеть после шлифовки.
П.С. Волосяная луковица на глубине от 2 до 5 мм. Обычно восстанавливаются примерно через пол года.
Константин Эдуардович, если ничего не делать, не обрабатывать рубец, он может сам стать мягче со временем? Рана была не глубокая на мой взгляд
Да, со временем сольётся по цвету с кожей и станет мягче. Примерно через пол года.
Константин Эдуардович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На фото рубец, который возник из-за несопоставленных концов кожи раны. Так обычно и получается, если не зашивать рану (это хороший исход таких ран). Со временем он скорее всего немного выровнитися (не факт, что полностью под уровень с соседней кожей) и станет помягче. Это длительный процесс (может длится и полгода). Если беспокоит косметический дефект, можно обратиться к косметологу, такая ситуация поправима.
А волосы в этом месте не факт, что появятся.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию травма зажила первичным натяжением, и сейчас сформировался небольшой рубец. Обычно в таких случаях уплотнение постепенно уменьшается в течение нескольких месяцев. Сроки рассасывания могут быть разными ,у кого-то рубец становится мягче и менее заметен за 3-4 месяца, у других изменения растягиваются на год и дольше.
Волосяные луковицы расположены глубже, чем сама поверхностная ранка, поэтому рост волос в большинстве случаев восстанавливается. Однако если повреждение было именно на уровне луковицы, то участок может остаться без волос. Обычно это становится понятно через 5-6 месяцев после травмы, когда процесс заживления завершается.
Для ускорения размягчения рубца и уменьшения его выпуклости обычно рекомендуют наружные средства на основе гепарина, аллантоина или экстрактов ферментов, например гель с эффектом против рубцов. Дополнительно полезны силиконовые гели или пластыри, которые создают защитную пленку, увлажняют кожу и препятствуют утолщению рубца.
Александр Сергеевич, здравствуйте. Мне товарищ сказал, который рядом был на момент получения раны, что рана глубиной примерно была 0,5 мм 0,4. Подскажите в таком случае волосяные фолликулы повредились? Она счесалась и раскрылась. Спасибо!
Если глубина повреждения была как вы описываете, то это затронуло только верхние слои кожи -эпидермис и частично дерму. Волосяные луковицы находятся глубже, примерно на уровне 2- 5 мм. При такой неглубокой травме они обычно не повреждаются, поэтому рост волос чаще всего восстанавливается полностью
Небольшое уплотнение, которое осталось, связано не с повреждением фолликулов, а с формированием поверхностного рубца. Со временем он станет мягче и менее заметен
Александр Сергеевич, я почему-то волнуюсь за будущий рост волос в повреждённом месте, хотел отпустить бороду, проплешина все портит. Глубина была где-то всё-таки 4-5 мм, буду надеяться что все будет хорошо. Спасибо!