Консультация хирурга /

Порез пальца — вопрос №1523525

Здравствуйте! Порезала палец 3 недели назад, сначала остановили кровь, обработка перекисью, зеленкой и банеоционом, потом промывала хлоргексидин и сверху порошок банеоцин, рана заживает, но медленно. Сколько по времени заживают такие раны?правильно ли я обрабатываю, может поменять на бетадин раствор? Или мазь левомеколь. К врачу очно не обращалась.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, Синдром раздраженного кишечника

Хирург
Здравствуйте.
Если движения в пальце не ограничены, то нужно время и рана зарастет. Тем более рана продольная и довольно большая, плюс не зашитая.
Можете поменять препараты для перевязок, например можно и раствор Бетадина или Йодинол.
Нужна прививка от столбняка.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ!! Палец двигается хорошо. Перевязки делаю под пластыри космопор, сегодня просто под стерильный бинт сдедала повязку с бетадином. Про прививку поняла. Ещё раз огромное Вам спасибо!!!!

Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте ещё раз а если прошло 21 день после раны, прививку делать в поликлинике или в трамву обращаться?
Хирург
Если по правилам, то прививку после травмы надо делать в течении 20 дней.
Но Вы этот строк "перепрыгнули".
А сколько в жизни будет еще таких мелких травм и каждый раз переживать из за прививки? Поэтому прививку сделайте.
Сейчас уже надо обратиться в поликлинику и привиться в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, ясно. Спасибо.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Так рана зажила почти, у Вас есть жалобы?
Клиент
Шахин Гаджиевич, волнует то, что долго заживает. Поменяла перевязки с хлоргексидин с банеоцином на бетадин. Просто с таким порезом в первый раз столкнулась. Так палец двигается хорошо, в остальном тоже вопросов нет.
Нефролог, Хирург
Сейчас хватает обработки бетадином, можно без повязки. Главное не травмировать при бытовых работах!
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, Спасибо Вам большое!!!
Хирург
Здравствуйте, сама рана заживает хорошо, не переживайте. Всё дело в сроках из за её расположения на большом пальце.
Сейчас можно обрабатывать рану раствором Бетадина до полного заживления 2 раза в день. Если предстоят какие то домашние дела, можно накладывать повязку или одевать резиновую перчатку.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам за ответ. А повязку не на весь день оставлять? - можно уже открытым держать палец?
Хирург
Можно повязку не накладывать, ранка сухая, хорошая
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо Вам большое!!!!
Клиент
Елизавета Александровна, что то мне бетадин не пошёл, видать непереносимость йода есть(раньше были проблемы со свечами вагинальными бетадин), чем можно заменить?
Хирург
Здравствуйте, можно обрабатывать хлоргекседином, затем фукарцином подсушивать
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!