Ребенок толкается и кусается
Добрый день, ребенку 2,5 года, мальчик, откликается на имя, выполняет просьбы, ходит на городок только когда без трусиков, когда с трусиках писает в низ, думая, что памперс. Говорит мало ( мама, папа, баба, дядя, дай ,на, ням ням,ай яй яй, кака, сестру называет Тата (зовут Рита), указательный жест с года, прыгать только сейчас начал, до этого не умел, врождённое схтдящееся косоглазие..любит играть в машины, слушает сказки, показывает животных на картинке, есть звкоподражание, но не всех животных. Спит хорошо, но еще сосёт соску..НО! У нас прям проблема, он толкается! Меня и мужа редко, но сестру может ударить чем то, схватить за волосы, она кричит ято больно отпусти, а он не отпускает...если мы на площадке, то он может подойти к ребёнку и безпричинно толкнуть..я объясняю, что так нельзя, если хочешь поздороваться, то дай ручку, он даёт ручку, но спустя время может повторить тоже самое...также может подойти кл взрослым ра площадке и толкнуть и при этом улыбается, может после этого им помахать привет с улыбкой! Все бы ничего, я нахожусь с ним рядом, контролирую и пресекаю, переключаю внимание, нт мы пошли в сад !!! Ходим ндеелю и со второго дня он начал так вести себя в саду ! Воспитатель жалуется, что толкает детей, они плачут, она делает ему замечания, он смотрит, но как будто не понимает, что сделал плозо, может при этом улыбаться! И так каждый день! Дома с ним разговариваю, но ничего не меняется!!! Как быть, как себя вести??? Может ли этт быть каким то отклонением ?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая то что по развитию в целом все не плохо похоже что ребенок так проявляет эмоции (характер) часто так делают детки которые плохого говорят. Можно попробовать терапевтические сказки, если есть возможность занятия с психологом в детском саду и если жалобы будут сохраняться можно добавить занятия с поведенческим терапевтом. Есть еще хорошая книга детские истерики Стецкая, если есть желание почитайте ее.
Юлия Юрьевна, большое спасибо за ваши рекомендации ! Заказала и сказки и книгу, будем читать !!!
Принятый ответ
добрый день, в такой ситуации стоит обратиться к детскому психологу, также стоит возможно сменить воспитательную тактику и ужесточить наказательные мероприятия, так как ребенок толкает и понимает, что за это ему будет вероятнее всего словесный выговор и все на этом, что для детей такого возраста не большая беда, часто агрессивное поведение детей возникает из - за безнаказанности. Поэтмоу пробуйте ему проговоаривать что за это лишгите чего - то, поставите в угол или какой- то другой метод. Главное, что описанное вами не нервологическая болезнь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, отклик на имя появился до года? Бытовые просьбы все выполняет? Например, принести яблоко с кухни, выбросить памперс, дать определённую игрушку без подсказки? Не бывает ощущения, что ребёнок чего-то недопонимает?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, понимает абсолютно все, приносит из соседней комнаты что бы я не попросила (памперс, тряпку вытереть пол, пульт от телевизора)..даже когда вчера вечером спросила чем ты занимался в садике, он показывает руками толчок...но для чего он толкает я не могу понять
Вполне возможно, что ребёнок так проявляет свои эмоции в связи с тем, что полноценно ещё не разговаривает. В подобных случаях, рекомендуется заниматься развитием речи. Из препаратов при повышенной возбудимости нервной системы могут быть назначены: эдас-306, зайчонок.
Ирина Анатольевна, спасибо, уже как вторую неделю начали ходить на занятия по развитию речи! Надеемся, что даст результаты!
Растите здоровыми! Всего доброго!