Дермоидная киста у грудничка

Здравствуйте. В 2.5 месяца заметила у малыша шарик в височной области. Педиатр сказала, что это лимфоузел после перенесенной болезни Каксаки и он долго проходит. На днях сделала узи и под вопросом дермоидная киста. Фото узи прилагаю. В спокойном состоянии шарик не видно, при плаче проявляется. К хирургу ещё не попала. Ребенку 6 месяцев.

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото УЗИ можно описывают дермоидную кисту. Это доброкачественное образование кожи. Ничего опасного в этом нет.
Рекомендуется наблюдаться у детского хирурга. Если образование не увеличивается, не воспаляется, то лучше в таком возрасте его не трогать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному заключению, да, это дермоидная киста. Размеры её малы, поэтому было бы правильным решением наблюдать за ней в динамике + периодические осмотры детского врача-хирурга.
На текущий момент какие-то активные действия не нужны.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день!
По протоколу ультразвукового исследования и визуально, действительно нельзя исключить дермоидную кисту. Но, учитывая её малые размеры, рекомендуется обратиться к детскому хирургу и определиться с тактикой, такого небольшого размера можно понаблюдать
Здоровья малышу!