Решение об операции
Моей маме 78 лет. В июле сломала плечевую кость. Врач рекомендует сделать операцию вставить штифт. Мама боится, я переживаю как мама перенесёт анестезию. Можно ли без операции обойтись?
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На КТ описывают консолидирующийся (срастающийся) перелом плечевой кости. Так в целом и должно быть в норме. Без самих снимков сложно сказать почему и зачем вообще врач предлагает операцию. Для более точной консультации нужно приложить рентген снимки.
Левон Вагифович, благодарю. По снимку рентгена пишут - в стадии образования костной мозоли
Не очень понятно зачем тогда нужна операция. Обычно оперируют если не срастается перелом или костные отломки со значительным смещением. Если описывают, что есть консолидация, то смысла в операции не вижу.
Левон Вагифович, добавила описание рентгена и заключение врача
Левон Вагифович, спасибо!
Понял, хотели делать операцию, т.к. думали, что там ложный сустав. Но т.к. на КТ не описали ложный сустав, штифт ставить никакой не нужно
Левон Вагифович, спасибо! Успокоили! 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию КТ, имеется срастающийся перелом плечевой кости с умеренным смещением отломков.
Костная мозоль достаточно выражена.
Исходя из КТ, рекомендуют продолжать фиксацию ещё 3 недели, потом начинать разработку.
Не знаю, зачем операция. Если описание КТ верное, то операция не нужна.
После подтверждения сращения на рентгенограммах назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
После разработки Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, благодарю! В заключении рентгена написано, что в стадии образования костной мозоли
На основании того, что пишут, операция не нужна.
Константин Эдуардович, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
В пожилом возрасте переломы плечевой кости встречаются довольно часто. По описанию ситуации можно предположить, что перелом уже начал срастаться, хотя и с некоторым смещением. В таких случаях хирурги иногда предлагают операцию со штифтом, чтобы быстрее восстановить правильную форму и функцию руки. Но у пациентов старшего возраста риски общей анестезии и самой операции могут перевешивать возможную пользу, особенно если уже есть признаки формирования костной мозоли (это новая ткань, которая образуется при заживлении перелома)
Без операции переломы тоже срастаются, хотя нередко с некоторой деформацией и ограничением движений. Главное в консервативном подходе -достаточная фиксация руки до формирования крепкой костной мозоли, а затем постепенная и осторожная разработка. Обычно после подтверждения сращения назначают физиотерапию, массаж и лечебную гимнастику, чтобы вернуть подвижность и уменьшить боль
Александр Сергеевич, благодарю! Все хорошо обьяснили
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Александр Александрович, добрый день! снимки не могу прикрепить. прикрепила описания снимка и описание кт