Консультация по назначению гастроэнтеролога

Кот Абиссинец 1,5 года. С раннего возраста проблемы с ЖКТ. Сначала был на натуралке, потом предположительно началась непереносимость белка в любом мясе. Перевели на ПроПлан без белка. По узи ставили то утолщение стенок кишечника, то хроническую энтеропатию. У кота начался понос, снова посетили врача, сделали узи и сдали анализы. 5 дней лечимся, улучшений нет. Хотела бы узнать мнение других специалистов. Заранее благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте
На энтеропатию обычно указывает, например как в вашем случае повышенное содержание эозинофилов. То есть это аллергическая реакция на продукты питания ( курица, утка, говядина иногда. Предпочтение рыба и свинина). Реакция так же на инвазионное поражение ( простейшие - лямблиоз, изоспороз, клостридиоз). Потому вам это рекомендовано в лечение методом исключения ( коррекция питания, симптоматическая терапия и сдать кал на пцр)

Принятый ответ

Здравствуйте,
по результатам анализов крови, общий клинический, кровь без патологий. учитывают только абсолютные показатели
по биохимии из отклонений значимых, повышение уровня креатинина, норма до 140 ммоль/л у кошек. но повышение может наблюдаться при высоко белковой диете и/или при обезвоживании питомца (40-50 мл/кг/день жидкости необходимо)

при выраженных проблемах с пищеварением прежде всего тактика именно у кошек заключается в исключении инфекций. Анализы кала методом пцр на
коронавирус энтеральный, токсоплазма, лямблии, криптоспоридии, кампилобактер, Клостридии.
Важно, перед сдачей кала на инфекции за 24-48 часов исключают лактобактерии, чтобы не получить ложно отрицательные результаты

Следующим этапом, это исключение глистной инвазии. к сожалению, анализы кала на яйца глист и простейших имеют низкую информативность, не более 30%. при этом анализы кала сдаются три раза с интервалом в два дня. или таким образом сдают анализы кала, или сразу проводят лечебную дегельминтизацию фебталом в дозе для кошек 50мг/кг 1 раз в день, пять дней подряд

При выраженном колите, при жидком стуле используется диета или с новым источником белка, с которым ранее организм не сталкивался, или с обработанным белком, гидролизат.

Для улучшения пищеварения, формирования стула, используются лакто бактерия, энтерол препарат выбора. если недостаточно эффекта, то используют псиллиум, шелуха семян подорожника. Для кошек стандартная доза, по 1/4 чайной ложке 2 раза в день. заливают водой 1 к 30 и полученный кисель добавляют в еду или принудительно выкармливают.

Дополнительная терапия в виде антибиотиков против бактериальной инфекции уже по результатам анализов кала.

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленным результатам исследований крови нет выраженных изменений, характерных для патологий. По УЗИ есть признаки слабо выраженной энтеропатии. Такие проблемы с жкт чаще в его являются следствием наличия хронической кишечной инфекции или инвазии, так же может быть лимфоцитарно- плазмоцитарный энтероколит.
В таких случаях рекомендуется провести дообследование - исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) на комплекс кишечных инфекций. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По оак эозинофилия (повышенное количество эозинофилов) может указывать на аллергическую реакцию, паразитарную инвазию или воспалительное заболевание
Пониженный уровень альбумина может указывать на нарушение работы жкт
Рекомендуется повторный анализ кала на паразитов методом ПЦР (более точный, чем обычный анализ)
При обнаружении паразитов назначение антигельминтного препарата