Поцарапал клювом лебедь и попала слюна от овечки

Ребенка в контактном зоопарке облизала за руку овечка, нас с мужем тоже, рядом вольер с птицами - ребенок дал морковку и лебедь ущипнул случайно. Но получилась царапина. Узнали, что овцы не вакцинированные. Лебедь не мог быть бешенным, а вот овцы... Мы наблюдаем, так как хозяин сказал, что овец осмотрели, никаких укусов на них нет, вольер цел. Случаев никогда не было, работают около 10 лет. Нужно ли нам - ребенку, мне, мужу вакцинироваться, есть ли показания?

Тиреодит
45 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, поэтому можно установить наблюдение за данной овечкой в течении 14 дней от момента происшествия, если овечка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Алексей Александрович, а если появятся проявления - не поздно ли только на 14ый день вакцинироваться?

Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия

Алексей Александрович, спасибо, я думала, что 7 дней. Так написано в аннотации к антирабическому иммуноглобулину
Ребенок подвергся сильнее всех, конечно. Может стоит его вакцинировать в ближайшее время?

Можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства. Если овечка будет жива, то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить

Алексей Александрович, вот тоже к этому склоняюсь

Алексей Александрович, то есть ждём до 14 дня с момента попадания слюны в ранку.
А мы взрослые, просто ждём 14го дня, так как не было повреждений покрова?

Все верно, можно поступить так

Алексей Александрович, скажите , а если вирус есть и не позднее 72 часов мы вакцинируемся, то все будет хорошо?

Принятый ответ

Не волнуйтесь. Не поздно вакцинироваться (вакцинироваться можно до 14 дней от момента происшествия)

Здравствуйте! По описанной ситуации риск хоть и минимальный есть , полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за овечкой в течении 14 дней, если с ней за этот промежуток времени ничего не случится, то вакцинация не нужна.

Петр Николаевич, а на 14ый день не поздно будет вакцинироваться?

В некоторых случаях рекомендуют если вы сильно переживаете очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски, и если необходимо нужно будет начать вакцинацию от бешенства, в свое время рек продолжать наблюдение ща животным в течении 14 дней, если с животным за это время ничего не случится, то вакцинацию можно будет прекратить.

Петр Николаевич, спасибо!!!!

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта овечка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Сам риск в подобных ситуациях расценивается как минимальный, овечки практически никогда бешенством не болеют, тем более в зоопарке их регулярно осматривает ветеринар. Не переживайте, все должно быть в порядке.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Ослюнение кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.

Ирина Владимировна, скажите, а на 3 день, то есть не прошли 72 часа, не поздно делать вакцинацию? Вакцина остановит вирус?

Наиболее эффективна профилактика в первые 15 дней