Консультация ветеринара /

Щенок 1.5 месяца ,вопросы по уходу — вопрос №2823576

Здравствуйте. Щенок 1.5 месяца коккер-спаниель , первый опыт с щенком и появились вопросы)

1. Щенок находится в вольере, но периодически выпускаем побегать и поиграть. Не грязно ли для,него в квартире .вдруг на лапках будет грязь и заболеет. Дома чисто ,но не стерильно же

2. Надо ли как то специалищированно ухаживать за ушками собаки ?

3. Можно ли причесыать собачку спец расческами или рано т.к шерсть и кожа тонкие ?

4. Можно ли мыть собаку полностью и чем ? Сейчас только мою тёплой водой лапки если испачкается

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Выпускать из вольера можно и нужно, стерильность не требуется щенку.
2. Уход за ушами заключается только в гигиенических обработках ушной раковины при необходимости. Для этого можно применять специальные лосьоны. Если уши чистые - обрабатывать их не нужно.
3. Обычно в таком возрасте вычёсывать нет необходимости, но можно начать приучать к этому процессу. Расчёсывать аккуратно, мягкими щетками.
4. Полностью мыть щенков ( взрослых собак) часто не рекомендуется, лучше купать с шампунями не чаще 1 р/ месяц.
Ветеринар
Здравствуйте!
Да, щенок может играть в квартире, даже если она не стерильна. Главное следить за тем, чтобы у него не было доступа к потенциально опасным вещам (химикаты)и регулярно мыть лапки, особенно после прогулки, чтобы минимизировать грязь.
За ушами коккер-спаниеля нужно ухаживать: проверяйте их на наличие загрязнений и воска, особенно на ранних стадиях. Используйте специальные средства для чистки ушей собак, лосьоны или хлоргексидин, очищать с помощью ватного диска.
Причесывать щенка можно, но осторожно, чтобы не повредить кожу. Выбирайте мягкие щетки и расчески.
Мыть щенка полностью рекомендуется не раньше 3-4 месяцев, чтобы не повредить кожу. Используйте специальные шампуни для щенков.Пока можно мыть лапки теплой водой. После обмывания хорошо просушите шерсть.

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Выпускать можно и нужно. Желательно, чтобы не было контакта с уличным ковриком и местом хранения уличной обуви до проведения полной схемы вакцинации. Также до проведения полной схемы вакцинации прогулки на улице категорически не рекомендованы (допускается только на руках).
2. Если уши чистые, нет большого количества серы, то нет необходимости в каких-то дополнительных обработках. Тем более в таком возрасте. Можете начать использовать лосьоны (не содержащие Хлоргексидин, например, ПреОтик), но не ранее, чем в 6-8 мес (при условии, что ушки чистые). Сейчас лучше ничего не использовать дополнительно для чистки.
Ушки можно подвязывать дома на мягкие резиночки, не перетягивая, чтобы изнутри "дышали".
3. Можно начинать приучать, но без цели именно вычёсывания, тк, действительно, шерсть ещё щенячья, а кожа очень нежная. Рекомендуется использовать мягкие щетины.
4. Можно мыть с помощью специальных средств (лучше использовать проф косметику с кондиционером, чтобы не пересушивать шерсть и кожу), но не ранее, чем в 2-3 мес. Если будете использовать специальную косметику, то мыть можно 1 раз в месяц. Если использовать только шампуни, то не чаще 1 раза в 3 мес, тк можно пересушить кожный покров, нарушив при этом работу сальных желез.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Всё поняла . Ещё один вопрос. Про количества сна у щенка в 1.5 месяца. Вчера был достаточно активный день .щенок много активничал, играли и просился все время из вольера . А сегодня много спит .с 8 утра жо 8 веечра активный был наверно смуммарно 1,5 -максимум 2 часа . Это нормально? Стул был.кушает. простотмного спит .
Ветеринар
Добрый вечер. Средняя продолжительность сна 18-20 часов +- в этом возрасте. Многое зависит от темперамента. Также животные в этом возрасте могут быть метеочувствительны. Чтобы делать какие-то выводы о состоянии, если нет иных симптомов , аппетит в норме, рекомендуется наблюдение в течение 2-3 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое !
Ветеринар
Здравствуйте!
1. Стерильность для щенка и не нужна. Выпускать в квартире естественно можно.
2. Если будет накапливаться ушная сера - достаточно проводить чистку ушей с применением гигиенического ушного лосьона (но только по необходимости).
3. Аккуратно конечно можно причёсывать, если в этом есть необходимость или Вы просто ходите поухаживать за питомцем, пообщаться.
4. Купать щенка лучше не ранее, чем после 3-х месяцев. Желательно не чаще, чем раз в несколько месяцев.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!