Результаты ТРУЗИ

Здравствуйте, для профилактики сдал в начале года ПСА ( он 0.411 у меня) и прошел ТРУЗИ простаты. Прикрепляю сюда результаты и рекомендации врача. Симптомов у меня никаких нет. Врач сказал, что простата нормальная. Сказал, что объем 24 он взял с запасом, на самом деле меньше. В заключении эхо признаки калькулезного простатита. И для профилактики назначил лечение. Хотел спросить, надо ли что-то делать с расширением перипростатических венозных сплетений?

56 лет

Добрый вечер.Из описания исследования имеются кальцинаты,что не редкость для мужчины,объем железы нормальный,то есть нет узлов гиперплазии ,но есть расширение вен перипростатичсекого сплетения.Не указан к сожалению диаметр вен ,чтобы понимать насколько выражен варикоз в малом тазу.
Данные рекомендации лечащим врачом вполне адекватные.
Что касается профиалактики:
- больше двигаться, избегать длительного сидения или стояния.
-следить за весом
-избегать тяжелых нагрузок
-регулярная половая жизнь.
-избегать высокие температуры(бани/сауны)

Спасибо. Мне ответили урологи, что всё нормально и это расширение вен обычная находка на УЗИ, на которую можно не обращать внимания. Что оно ни на что не влияет. Тоже рекомендовали просто раз в год ПСА сдавать, а ТРУЗИ делать, если будут какие-то симптомы.

И я думаю, что если это расширение было бы значимым, то врач указал бы это в заключении. Так?

И на приеме врач ничего мне не сказал, об этом расширении. Сказал, что есть кальцинаты и в целом всё нормально. Это уже я потом прочитал в описании.

В заключение выносятся все отклонения от нормы.
Расширение вен перипостатического сплетения,это простыми словами варикоз.Кроме перечисленной профилактики более ничего не требуется.

А это расширение не опасно? Нет ничего страшного?

Нет,не опасно,но. одет быть причиною дискомфорта в тазу

Если дискомфорта нет, то можно об этом не думать? Не грозит это ничем серьезным?

Принятый ответ

Все верно,можно проигнорировать.

Здравствуйте. С учетом отсутствия жалоб, больше действительно меры должны быть направлены на профилактику, свечи Простатекс тоже назначаю. Касаемо Пермиксона- там экстракт пальмы ползучей, эффект от него есть только при длительном постоянном применении( годами), в нем смысла не вижу. Кальцинаты в простате никуда не денешь, признак прошедшего воспаления. В динамике пса общий и трузи, все верно.

А это расширение сплетения не страшно? Уролог что-то ничего мне про это не сказал. Сказал только про кальцинаты и тоже сказал что это перененное ранее воспаление или от заброса мочи. Можно не переживать по поводу этого расширения?

Да, страшного ничего нет. Посмотрите ЛФК при простатите, там простые упражнения для улучшения кровотока.

Значит переживать не стоит и в целом с простатой всё нормально? И ещё. В бане можно париться?

Скажем так. Есть отклонения, не требующие специального лечения. С баней и крепким алкоголем аккуратно, тут у всех по- разному.

Алкоголь я вообще не употребляю. Переживаю, может ли быть тромб при таком расширении? Или это не грозит?

Нет, вы сильно углубились уже в изучение интернета.

Спасибо! Вы меня успокоили) Удачи Вам!

На здоровье, И Вам!

Здравствуйте. Ознакомилась с обследованиями. То, что прошли обследование, это хорошо, учитывая возраст, продолжать профилактически 1 раз в год. ПСА в пределах референтных значений указывает на отсутствие подозрения на онкопроцесс. Также по трузи, нет данных за онкообразования.
Кальцинаты в простате образуются в результате нарушения физических свойств мочи, в результате заброса мочи в простату. Также кальцинаты могут образовываться, например, если половая жизнь не регулярная, бывают прерванные половые акты или при позыве на мочеиспускание, нет возможности опорожнить мочевой пузырь и приходится долго удерживать мочу в мочевом пузыре. Сказать точно от чего конкретно образуются - нельзя. Старайтесь избегать этих факторов.
По поводу расширения вен сплетения указывает на варикоз в малом тазу. Специфического лечения это не требует.
В таких случях тяжёлые физ нагрузки не рекомендуются, как и сидяций образ жизни. Для улучшения микроциркуляции области малого таза можно порекомендовать выполнять упражнения как при простатите (на области малого таза). Длительное воздействие высоких температур также не рекомендуется (баня, сауна).

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что расширение не является критичным, поэтому специального лечения обычно не требуется.