Реакция на кислую пищу
Добрый день У меня мелкоточечный эрозивный гастрит атрального отдела желудка. Сейчас я прохожу терапию. Сегодня я нарезала и съела кусочек помидора он был сильно кислый и со мной случился приступ меня начало трясти, руки дрожали все три будто пищевод сжимался начало слабить, ноги будто стали ватными сердце сильно забилось так продолжалось около минуты я думала что умираю. Что это могло быть скажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина чаще всего может рассматриваться в рамках панической атаки. Паническая атака представляет собой некий "криз", когда одномоментно в кровоток поступает большое количество стрессорных гормонов, это адреналин и кортизол, на этом фоне человек чувствует самые разнообразные реакции, в виде учащения пульса, снижения АД, по типу предобморочных состояний, ускорение моторной функции кишечника, в виде позыва на дефекацию, различные парастезии, в виде мурашек, онемения верхних и нижних конечностей и т. д. В моменте человек ощущает чувство страха и даже смерти, но на самом деле опасности в глобальном понимании, панические атаки не представляют. Регулярное появление панически атак, значительно снижает качество жизни, человек порой вовсе замыкается в себе. Поэтому в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога, где доктор проведёт осмотр, при необходимости назначит диагностические мероприятия и порекомендует курс терапии. Препараты, для коррекции психо эмоционального фона рецептурные, приобрести их самостоятельно к сожалению, не получится.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, добрый день
Это случилось как только я проглотила первый кусочек, могло ли быть такое что случилось раздражение слизистой и перестральтика начала хаотично работать участилось сердцебиение и добавился страх?
Перистальтика реагирует на работу вегетативной нервной системы, а не наоборот.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть реакцией на пищу, при наличии гиперчувтвительного пищевода, а также симптоматика, вероятнее всего, дополнилась выбросов стрессовых факторов и появилось симптомами тревоги и жара. Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, потливость после приема пищи, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.
Татьяна, добрый день
В следствие чего пищевод может стать гиперчувствительным ?
По фгдс он розовый гладкий без гэрю
Но это связано четко с едой я съела и в этот же момент начался дискомфорт паника как следствие наложилась
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-терапевт сервиса СпросиВрача
Такие жалобы характерны больше для панических атак, повышенной тревожности. Наличие Каких других патологрй кроме тех что выявлены при ЭГДС маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего кислота помидора спровоцировала рефлюкс - заброс желудочного содержимого в пищевод. В подобных ситуациях рекомендуют избегать кислой пищи, острых и жирных продуктов. Соблюдение антирефлюксного режима.
Чтобы успокоится, в похожих ситуациях рекомендуют принимать таблетку валерианы.