Консультация по назначенному лечению
Артем, 33 года. Не пью, не курю. Никогда этого не делал, веду здоровый образ жизни. Работа за компьютером. Жалобы: реакция на острое, молочное — вздутие, покалывания, тяжесть. Боли не сильные и плавающие или онемения легкие: от правого подреберья до верхней трети внутренней стороны бедра отдающей справа в пах. Боли локализована этим участком — только справа. Чаще всего нижняя правая часть живота. Иногда вообще не болит, иногда появляются после еды или других факторов
Принятый ответ
Здравствуйте. По первому разделу, стандартная схема лечения хеликобактер пилори 1 линия амоксицилин+кларитромицин, у вас врач их заменил на другие препараты которые тоже иногда используют в лечении хеликобактер пилори, возмодер он подразумевает что бактерия не чувствительна к данным антибиотикам. К лечению рекомендуется добавить ИПП, например нольпаза 20 мг*2 р в день, за 30 мин до еды, 14дней. Алмагель 10 мл * 3 р в день после приемов пищи, и в ночь 10 мл перед сном не запивая водой. Второй раздел улькависа достаточно было из первого разлела, продолжать еще 14 дней нет надобности. Далее биологическая добавка пилоспей по клин рекомендациям ее нет, это не лекарство, и доказательности действия ее 100% нет. Креон , если нет недостаточночти поджелудочной железы, то надобности в ферментах нет, их достаточно в самом организме. Урдекс с какой целью вам назначили? У вас есть заболевания гепатобилиарной системы?
Татьяна Борисовна, добрый день. Таких заболеваний нет. Я так понимаю назначили для защиты печени.
Можете оставить, т.к антибиотики действительно имееют неблагоприятное действие на печень.
Татьяна Борисовна, еще назначены бактериофаги коли и стафилококковый. Нужно ли их принимать?
С учетом выявленной микрофлоры, рекомендуется для лечения.
Принятый ответ
Артем, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Как давно беспокоят симптомы? Какой стул и как часто? Вне погрешности в диете симптомы возникают? Или только на определенную пищу? Имеется ли стресс, тревожность? Препараты, назначенные доктором, начали принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте! В проекции правого фланка живота располагается восходящий отдел толстого кишечника, поэтому с большой долей вероятности именно она является причиной боли. К сожалению любые анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Никакой медикаментозной коррекции, опираясь на данный вид диагностики не назначается.
Подобная картина ФКС указывает на отсутствие значимых проблем со стороны толстого кишечника и терминального отдела тонкой кишки, поэтому речь может идти о так называемом функциональном болевом синдроме. Функциональная боль чаще всего встречается на фоне вегетативной дисфункции и часто сопровождает людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.