Шершавая родинка
Здравствуйте! Обнаружила на теле на линии белья на поясе ,как родинку,ранее не замечала,(может и была).Сегодня провела рукой,а она как шершавая ,кожа остальная вроде бы не сухая.Подскажите пожалуйста на что похоже? Ужасно боюсь рака ,невроз.В анамнезе рак слизистой был
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это себорейный кератоз доброкачественное образование. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Если образование доставляет дискомфорт или часто травмируется то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!
Образование на фото соответствует себорейной кератоме. Это доброкачественное образование. Встречается часто, особенно у людей старше 40 лет.
Нет никаких признаков, подозрительных в отношении злокачественного процесса. Беспокоиться не о чем.
Если образование вызывает эстетический дискомфорт ,можно удалить. После удаления материал отправляют на гистологию для окончательного установления характера образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото, визуально себорейный кератоз, он сам по себе шершавый на ощупь из-за кератинизации, в этом нет ничего настораживающего и сухость кожи здесь не причём, есть она или нет.
Всё объективно хорошо, никаких настораживающих признаков нет.
Удаления образования не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование как на фото, с шероховатой поверхностью чаще всего похоже на себорейную кератому доброкачественное образование кожи, которое часто встречается у людей старше 40 лет. Оно не имеет признаков злокачественного процесса и не является раком.
Если вызывает дискомфорт или раздражение, его можно удалить, при этом материал обычно отправляют на гистологию для окончательного подтверждения доброкачественного характера.
Здравствуйте!
Визуально по фото признаков онкопатологии нет, не переживайте.
Так выглядит себорейная кератома - доброкачественное образование кожи без потенциала озлокачествления.
Активной тактики не требуется, только наблюдение. Ситуация не онкологического характера.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно образование на фото является себорейным кератозом - доброкачественной эпителиальной опухолью кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения
Здравствуйте, так выглядит доброкачественная кератомка, шершавость - один из ее критериев. Она не озлокачествляется, никогда не переходит в злокачественный процесс. Вы не онкологический пациент 🙏 удалять ее нет смысла при отсутствии жалоб или эстетической составляющей