Ребенок 4 месяца мотает головой во сне
Здравствуйте! Дочке 4 месяца только исполнилось, на днях стала замечать, что она мотает головой в разные стороны во сне. В бодрствование такого не замечала, именно в момент засыпания начинает мотать головой в обе стороны, если спит на спине. Если спит на боку, то как будто «бьется» головой о кровать и утыкается носом в нее. Очень переживаю, что это может быть?
Здравствуйте.
Как давно проводилась НСГ?
Нередко так детки делают при засыпании на фоне повышенной возбудимости нервной системы. Для исключения патологии обычно рекомендуется проведение НСГ. Но ,если ребёнок, в целом, спокойный, то скорее всего, это вариант нормы.
Нсг делали неделю назад. Все показатели в норме, только киста сосудистого сплетения справа 2,5 мм (при осмотре в месяц она была 3 мм)
К сожалению, пока нет возможности отправить результаты нсг
Если я отправлю видео, как делает ребенок, посмотрите?
Да,конечно. Загрузите, пожалуйста, видео с волнующими моментами в яндекс диск.
https://drive.google.com/file/d/18IGvXPQml18V-VsZM_xew5O_AkaeHt62/view?usp=drivesdk
Ссылка на Гугл диск подойдет?
Да,конечно.
Насколько поняла,Вы спите в слипе и ручки закрыты. Этот факт может вызывать дискомфорт у малыша и единственное, чем может уткнуться-это голова.
Да, она обычно когда так делает головой, то потом переворачивается на живот
Конечно, она хочет перевернуться. Это нормальная двигательная активность.
А то, что она трясет головой, а не только утыкается?
Принятый ответ
Она пытается освободиться и перевернуться.
Здравствуйте! Чаще всего такие движения являются проявлением повышенной возбудимости нервной системы в период скачков роста, в период прорезывания зубов. В этом ничего плохого нет. Проходит самостоятельно.
Вот видео, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Да, посмотрела видео. Ничего плохого с ребёнком не происходит. Не волнуйтесь.
добрый день, детки так чатсо делают в период проваливания в сон, особенно если накануне были перевозбуждены, могут сами себя таким образом укачивать, есть возможность приложить видеофрагмент такого момента (ссылка на яндекс диск или любой другой файлобменник )
Открывается ли видео?
не открывается, я нажала на "запрос доступа"
Открыла доступ
посмотрела, нчиего патологического на видео не увидела, обратила внимание, что ребенок без пустышки, чатсо детки так делают еще когда её теряют, если в рот пустышку положить перестает так делать и присасывается к ней?
Да, поэтому постоянно ночью пустышку в рот ей засовываю
Нсг делали неделю назад, единственное отклонение это киста сосудистого сплетения справа 2,5мм , при осмотре в месяц она была 3 мм
Стоит ли очно показаться неврологу и сделать ээг , например? Или это лишнее?
Принятый ответ
Если даёте пустышку или берёте в руки ребёнка и перестаёт малыш так делать, значит это никакой не приступ, иначе он бы от этого не прекращался бы. Киста сосудистого сплетения бессимптомна и совершенно маленькая, киста сама рассосётся к 1 году малыша, в целом причин для дообследования на данный момент нет ( при условии, что ребёнок так перестаёт делать по описанию выше в ситуациях)
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но по описанию больше похоже на вариант нормы, часто так делают детки при прорезывании Зубов, обычно более выражено при перевозбудении. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.
Ссылка с Гугл диска подойдет?
Принятый ответ
Да, такие движения чаще всего делают при прорезывании Зубов. Чего то чтобы меня насторожило не вижу.