Год и 10 скоро ребенку, не говорит

Здравствуйте 🤝 дочке скоро 1.11, на данный момент говорит только 1 слово - «кака», звуки есть ба, тя, да, дя, га, та, зи (мягко) и еще парочка. Указательный жест есть, но только в книжках картинки показать. Если чего-то хочет- просто тащит за руку. Маму, папу, брата, дедушку, бабушку различает. Если просим что-то принести- несет, отдает кому надо. Песенки ей поем, постоянно разговариваем. Но с книжками беда-не дает читать, отбирает, отбрасывает. Хорошо запоминает картинки, штук 20 в разброс спрашиваю-показывает без ошибок. Родилась в срок, но при родах было тугое обвитие и захлебнулась водами. Заплакала не сразу. 2 дня на кислороде пробыла. У невролога были в 1,5 года. Сказала ждать 3-4 месяца и будем стимулировать чем-то, не помню как препарат называется. Уже начинать бить тревогу и пичкать лекарствами?

Нет.
34 года

Здравствуйте. Я логопед-дефектолог прокомментирую ситуацию по своей части. Важно смотреть на картину в целом. А она у вас довольно позитивная. Понимание обращенной речи у ребенка просто отличное, что является самым главным фундаментом для будущей речи. То что она различает всех членов семьи и приносит нужные предметы это замечательно. Звуки и лепет у нее есть, и это тоже хорошо. Указательный жест в книжках уже есть, а это значит, что и для других целей он скоро появится, просто нужно его немного подтолкнуть.
Насчет книжек не переживайте сильно. Дети в этом возрасте часто именно так с ними и взаимодействуют, это нормальный этап изучения. Главное что она запоминает картинки, а это уже огромный плюс для развития пассивного словаря. Продолжайте говорить с ней, комментируйте все свои действия. Попробуйте не читать книжки, а просто рассказывать что на картинке, одной-двумя фразами. Активно развивайте жесты, учите ее показывать пальчиком не только в книге, но и на улице, на предметы дома. Покажите жест дай, на, пока. Через жесты часто прорывается и речь. Если через пару месяцев прогресс будет незначительный, тогда уже стоит активнее подключать специалистов, возможно логопеда-дефектолога, который покажет вам конкретные игровые приемы.

Кристина Айговна, спасибо за ответ. Жесты «дай» «на» она знает. Если что-то хочет взять из рук у нас, то говорит «дя» или требует «адя». Но если у нее что-то попросить, то отдает молча. На улице спрашиваю в какую сторону пойдем, она просто тащит, молча, куда ей надо…

Принятый ответ

То что дочка использует звуки дя и адя для просьбы это уже не просто лепет, а осмысленное речевое общение, пусть и на своем уровне. Это прекрасный мостик к словам. А вот молчание в ответ на вашу просьбу действительно показывает небольшой разрыв между пассивным словарем тем что она понимает и активным что использует сама. Попробуйте когда она молча тянет вас в нужную сторону на прогулке, озвучьте ее жест. Так пойдем на качели или пойдем к горке. Тем самым вы даете ей правильную речевую модель. Точно также когда она что то отдает молча. Возьмите предмет и радостно скажите спасибо, мяч или вот твоя кофта. Произносите слово четко и коротко.
Самое главное сейчас не требовать от нее сказать слово, а показывать как это слово используется в жизни. Ей нужно накопить достаточно звуковых образов чтобы начать их копировать. Если через пару месяцев новых слов не появится, тогда уже точно стоит найти логопеда для очной консультации и игровых занятий.

Здравствуйте, Татьяна! По описанию можно предположить задержку речи у малышки, в остальном все в пределах возрастной нормы. Препаратов, запускающих речь, нет. В этом случае нужна ежедневная работа по развитию речи (если малышка понимает обращенную речь в полном обьеме). Вы в правильном направлении занимаетесь с малышкой, поете песенки, разговариваете с ней, молодцы! 👏 Дополнительно развивайте мелкую моторику. Пластилин/тесто для рук(катайте колбаски, шарики, на листе бумаги картинка на нее кладете пластилин, и малышка пальчиком растягивает его по картинке, заполняя ее). Рисование карандашом (штриховка по горизонтали/вертикали/круговая). Если у малышки не получается, то показываете как надо сделать(принцип "рука в руке", своей рукой поверх ручки малыша).Пальчиковые краски (принцип, как с пластилином, закрашивать картинку пальчиком). Мозаики/пазлы/конструктор из мелких деталей. Пальчиковые игры(напр, пальчиковый театр). Далее сенсорные коробки. Насыпаете кинетический песок/крупы, в них закапываете мелкие предметы/игрушки, малышка ручкой их ищет и достает. Из одной в другую коробочку перекладывать, например, горох/макароны (пинцетным захватом-двумя пальчиками и пинцетом). Выполняйте дыхательные упражнения, пусть малышка надувает шарики, задувает свечку, сдувает с ладошки пёрышко, дует через трубочку в воду, чтобы бурлила. Упражнения на звукоподражание (животные, природа, транспорт и тд). Делайте артикуляционную гимнастику (надувайте щёчки , облизывайте губки, вытягивайте губки трубочкой , цокайте язычком, показывайте язычок и тд), можно перед зеркалом. Ваша обращенная речь к малышке, должна быть четкая, медленная, фразы короткие. Все действия обязательно проговаривайте. Читайте медленно и выразительно детские произведения (когда малышка не отбрасывает книжки), комментируя предметы/действия на картинках, чистоговорки, акцентируйте внимание на четкости каждого звука. Задавайте малышке вопросы, где она может ответь да или нет, или кивать (да) и крутить головой (нет). Все выполненные просьбы поощряйте (это может быть любимая вкусняшка). Делайте массаж пачиков(активация речевых центров) колечками-пружинками и массаж ладошек мячиком су-джок (пружинки мячик на любом маркетплейсе можно приобрести). Занимайтесь логоритмикой, напр, хлопаем Хлоп-хлоп, топаем Топ-топ и тд. Стимулируйте УЖ (можно на своем примере, можно предлагать на выбор, напр, куклу или мячик, пусть показывает пальчиком что дать, также с едой , напр, яблоко или банан и тд).
Только, Татьяна, не перегружайте малышку занятиями, пусть это будет 5-10мин, но продуктивных. Если видите, что устала, сделайте перерыв на отдых.
Также, если есть возможность, хорошо бы было с 2х лет посещать группу кратковременного пребывания в саду, тк это активная речевая среда и социализация. Если к 2м годам не будет положительной динамики, в этом случае подключаем занятия с логопедом-дефектологом.

Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ.
Песком играем, шариками тоже играем, пытаемся геометрическими сортерами играть. К сожалению, на долго не хватает, ее на месте не удержать))
Меня еще очень беспокоит, что она не подражает звуки животных. Мы живем сейчас в деревне, ту и гав и мяу и му на каждом шагу. А вот кашель, апчхи, визг (если в телевизоре услышит) -это хорошо пародирует.

Принятый ответ

Татьян, если не получается длительное удержание внимания, не настаивайте, пусть даже минута-две, но продуктивных, и обязательно с положительными подкреплением. Занимайте в игровой форме (не усаживайте за стол). Касаемо звукоподражания, подкрепляйте аудиостимулами, напр, берете карточку с изображением животного плюс использование звукового стимула( показываете карточку, напр, с изображением коровы и включаете звук Мууу, можно на телефоне). По тому же принципу со всеми остальными звуками. Раз есть подражание (кашель и тд), то и звукоподражание скоро пойдет, главное занимайтесь🌸

Здравствуйте, Татьяна. В подобных ситуациях важно проходить консультацию не только невролога, но и детского психиатра и сурдолога.
По описанию вижу, что малыш все понимает, общительный, значит косвенно признаков нарушения психического развития нет.
Бывает так что ребенок слышит, но не качественно и это помогает определить исследование АСВП у сурдолога.
Если же по исследованию нарушений нет, тогда в работу подключается логопед и можно при отсутствии противопоказаний (первое это судорожная активность мозга ) делать БАК терапию.
Можно также проходить курсы логопедического массажа.
По необходимости врач может назначить лекарственные средства, но отдельно они сами не включают в работу речевые центры.
Также особенность речевого развития в том, что моторный и сенсорный речевые центры активно развиваются до 4-6 лет. Поэтому по возможности сильно их не трогаем, но берем на заметку если видим какие-то проблемы.
Также важно соблюдать время просмотра мультиков и режим дня.

Анна Валерьевна, спасибо за ответ. Наверное, если к 2 годам не улучшится картина, то пойдем на полное обследование. Боюсь, что асфексия тут замешана.
Мультики мы смотрим, но только песни и с перерывами на что-нибудь другое (не мульты).
Вот еще не могу «отладить» режим. Встает как по будильнику, дневной сон в одно время (+- пол часа), но на ночь уходит по разному, может в 23:00, может в 00:00, иногда и во втором часу. Иногда бывают сбои, может проснуться в 8-9, полежать с часик и опять проспать до времени своего подъема-это 10:30-11:00.

Татьяна, режим дня потихоньку можно выстраивать от первого пробуждения утром. Дневной сон должен быть у малыша, примерно около 1,5-2 часов. Прогулки тоже способствуют налаживанию режима дня.
На счет асфиксии, то обычно при вовремя оказанной помощи , последствия практически минимальные или отсутствуют совсем. Не переживайте сильно.
Мультики тоже до трех лет нп рекомендуется показывать, потому что легко перевозбуждают детей и мешают нормальному речевому развитию.
Желаю Вам с малышом крепкого здоровья!

Здравствуйте, в этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции. Касаемо препаратов к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом (но я думал в вашем возрасте пока можно подождать). Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Крайний раз, когда сдавали анализы, все показатели были в норме. Но это было в 1,5 года.

Поняла, если вдруг будите сдавать анализы обратите внимание на гемоглобин, он косвенно связан с развитием?

Здравствуйте! По описанию на данный момент критичных отклонений не вижу . Самое главное понимание обращенной речи - это говорит о большом пассивном словарном запасе . Аутистических черт по описанию нет . Сейчас достаточно будет развивающих занятий; занятий на развитие мелкой моторики; можно подключить занятия с нейропсихологом. Из обследований стоит пройти ээг и аудиограмму. Ноотропы рекомендую не ранее 2.3-2.5 лет ; если не будет подвижек